Как скоро перехватают всех свидетелей беспорядков?

Энтузиазму следователей конкретно в этом процессе можно позавидовать.

Следственный комитет РФ 11 декабря провел обыски у новых свидетелей по делу о подготовке к массовым беспорядкам, фигурантами которого являются координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, левый активист Константин Лебедев и помощник депутата-«эсера» Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Старт уголовному преследованию был дан после демонстрации фильма «Анатомия протеста-2» — детища телеканала НТВ.

Одним из «протагонистов» киноленты стал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Если верить авторам фильма, он призывал активистов левых организаций захватить власть в Калининграде и Владивостоке и обещал проспонсировать эти мероприятия. В качестве доказательства предлагается включенная в видео запись скрытой камерой, которую редактор телеканала Алексей Малков получил на улице от неизвестного лица грузинской национальности.

Следователи заявили, что собрали все необходимые материалы, подтверждающие факт финансирования Таргамадзе «противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева и Лебедева по организации массовых беспорядков». Как сообщили в ведомстве, установлено, что весной 2012 года группы граждан РФ выезжали в Литву — они участвовали в семинарах, «посвященных захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах». В частности, присутствовали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, и Юрий Набутовский — ныне они доставлены в СК для допроса в качестве свидетелей.

Подчеркивается, что обыски у троих свидетелей были санкционированы судом. Они начались с самого утра — по словам члена Координационного совета оппозиции Сергея Давидиса, к Набутовскому пришли в 7:00. По мнению правоохранителей, у подозреваемых могли найтись предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В том числе были изъяты «электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти».

Ранее в ходе расследования деятельности активистов «Левого фронта» обыски прошли у участников семинаров в Литве, в том числе у активиста партии «Демократический выбор», тверского оппозиционера Юрия Суетина. По его словам, это случилось в ноябре. «В конце октября мне позвонил следователь из московского Следственного комитета и предложил приехать для дачи показаний. Я отказался, тогда они приехали сами: три человека из СК и двое «эшников» (сотрудников центра по противодействию экстремизму МВД. – Прим. ред.)», — рассказал он в интервью «Газете.Ru». Следователи забрали жесткий диск с фотографиями, а затем устроили допрос. По словам Суетина, от него требовалось дать подписку о неразглашении, но он отказался.

Активист сказал, что участвовал в семинаре на территории Литвы в начале февраля, на мероприятии присутствовали представители ОБСЕ, грузинского ЦИКа и литовские наблюдатели. Иностранцы проводили занятия для россиян. «Нам показывали ролики, как наблюдатели за выборами способствовали «цветным революциям» в Грузии, Украине, Сербии. Это действительно было», — заявил Суетин.

В основном на семинаре присутствовали наблюдатели за выборами, политических активистов было меньше. В частности, там побывала Анастасия Рыбаченко — член «Солидарности», объявленная в розыск по «болотному делу», и покинувшая Россию, — а также Леонид Развозжаев. Рыбаченко месяц назад написала в своем блоге, что тренинг в Литве организовали для наблюдателей предстоящих президентских выборов.

В феврале о поездке оппозиционеров и наблюдателей на семинары во всеуслышание объявили Первый канал и LifeNews. Также мероприятия в Литве упоминались в «Анатомии протеста-2». По словам Суетина, занятия шли на протяжении шести месяцев. «Как правило, на тренинги ездили координаторы или потенциальные координаторы наблюдателей, обучавшихся внутри страны. Например, в рамках сетевых структур вроде «Гражданина-наблюдателя», — рассказал «Газете.Ru» неназванный оппозиционный деятель.

Как сообщает Интерфакс, сегодня Удальцов сказал, что не знаком с гражданскими активистами, у которых утром прошли обыски, однако ничего противозаконного в их участии в зарубежных семинарах не усматривает. «Я знаю, что и у нас в России и за рубежом регулярно проводится масса всяких тренингов, в частности, по наблюдению за выборами и по правозащитной деятельности — в этом нет ничего противозаконного», — заявил активист.

По его словам, в таких действиях нет криминала, а СК лишь пытается дополнить уголовное дело «какими-то эпизодами, навешать различные обвинения», которые не имеют никакого отношения к подготовке массовых беспорядков.

Сергей Удальцов находится под подпиской о невыезде, Развозжаев и Лебедев — в СИЗО. Сегодня Басманный суд продлил срок пребывания Лебедева под стражей до 17 февраля, вскоре будет рассмотрен вопрос о таких же мерах в отношении второго арестанта.