Евгений Левкович: они будут рубиться до конца

Евгений Левкович о своем опыте общения с теми, кто давит и разгоняет

На прошлой неделе мне довольно много пришлось общаться с работниками правоохранительных органов, в разных ситуациях и по воле разных обстоятельств, так что и собеседники были от оперов, до начальников хозяйственной части, молодые и старые, выказывающие злобу и сочувствующие. Часть из этих бесед были профилактическими – мол, куда вы все (ты) лезете, на кого рыпаетесь, часть – кулуарными, «за жизнь». Узнал немало интересного. Может, для кого-то и не новость, но все равно поделюсь.

Например, с личным составом ОМОНа и МВД последний год ведутся усиленные политзанятия, на которых ментовское начальство рассказывает об истинных целях оппозиции. А именно – насилие, развал России, хаос, анархия, мародерство. Заказчики – США, Грузия, прочие вражеские государства, иностранные агенты и шпионы. Общий наказ – мочить, и никаких гвоздей. Папа, в случае чего, отмажет и заступится.

Зарплаты у тех, кто давит и разгоняет, выросли почти вдвое, с квартирами в Москве проблем нет, премии выплачиваются исправно, от их размера учителям и врачам, думаю, станет плохо, так что просьба убрать их от экранов компьютеров. Особо отличившиеся сотрудники, в частности – несколько человек из любимого нами центра по борьбе с экстремизмом, на день полиции, как мне сказали, получили довольства в четыреста тысяч рублей каждому(!). Я, конечно, не могу достоверно утверждать, что это истинная правда, за что купил – за то продал. Но, обалдев от суммы, переспросил трижды. Не сорок – четыреста.

Исходя из этого, папой все довольны, улыбаются и машут, а в нас видят даже не врагов государства, а своих личных врагов, покушающихся на личное счастье и семейное благополучие. Ждать «перехода на сторону народа» не стоит. Рубиться будут до конца.

Я уже говорил, что со времен Сталина у России не было столь опасного и хитрого правителя, как Путин. В своем положении он сделал единственно верную ставку – прикормил мужика с дубинкой, щитом и автоматом. Если вспомнить момент развала Советского Союза, то руководству ГКЧП, конечно, сильно не повезло: армия и МВД были в такой заднице, что никто за них не впрягся. Хотя в ключевой момент разогнать толпу возле Белого дома, при лояльности силовых структур, было как нефиг делать – народу в ту ночь на улице было никак не больше, чем на Болотной и проспекте Сахарова. Путин же успел подготовить боевых псов – и идеологически, и ресурсно. В этот раз «нашу и вашу свободу» никто сверху не подарит, мы можем только забрать ее сами. По мне это даже к лучшему. Будем, наконец, ответственны за нее, а не просто так, мол, погулять выходили.