Тему пропавших в Беларуси политиков реанимирует Москва?

Автор скандальной книги «Расстрельная команда», бывший начальник минского следственного изолятора Олег Алкаев в ноябре тайно приезжал в Минск. Сначала информация об этом появилась в соцсетях, а 3 декабря на Youtube-канале гражданской кампании «Наш дом» было выложено видео: Алкаева везут по проспекту Независимости.

В комментарии сам он подтвердил, что приезжал в Минск, хотя немецкое законодательство запрещает политическим беженцам, а именно такой статус имеет проживающий в Германии Алкаев, посещать страну убытия.

Алкаев продолжает расследование

«Поездка была 11-13 ноября. Два дня. Ночью приехал, ночью уехал. Конечно, приезжал через Россию», — рассказал Алкаев.

По его словам, главной целью приезда в Минск была «встреча с нужными людьми». «Надо было поднять определенные архивы по делу “исчезнувших”. Расследование не прекращается. Сейчас работаю со свидетелями по этим делам», — рассказал бывший начальник СИЗО.

Напомним, книга «Расстрельная команда» рассказывает о так называемом «эскадроне смерти», которому приписываются убийства политических оппонентов по приказуАлександра Лукашенко.

В 1999 году в Беларуси пропали без вести политик Виктор Гончар, его близкий друг бизнесмен Анатолий Красовский и ушедший в оппозицию бывший глава МВД Юрий Захаренко. Летом 2000 года исчез журналист Дмитрий Завадский.

По версии Алкаева, для убийств использовался хранившийся в СИЗО № 1 пистолет, предназначенный для исполнения смертных приговоров.

Алкаев вынужден был бежать из Беларуси и получил убежище в Германии, где продолжает свое расследование.

Почему заговорил Сиваков?

Здесь стоит вспомнить, что 16 ноября, то есть уже после визита Алкаева в Минск, бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Сиваков в интервью газете «Прессбол» заявил, что в исчезновении политиков есть и его вина.

Отвечая на вопрос журналиста, в чем его больше всего обычно упрекают, Сиваков сказал: «Наверное, любой здравомыслящий человек, который со мной никогда не встречался, а знает о Сивакове только понаслышке, связывает эту фамилию с пропавшими политиками. Ну что ж… Я за это отвечаю, моя вина в этом была, есть и будет».

На это заявление сразу же отреагировал Алкаев. Он назвал слова Сивакова сигналом для зарубежных политиков: «Его заявление можно считать сигналом зарубежным политикам, которые смогут гарантировать его безопасность, а также намеком на то, что с этого момента любые покушения на его жизнь или свободу нужно рассматривать только как средство избавиться от важного свидетеля».

Когда Кремль прозревает

Стоит также отметить, что в 2010 году, когда между Александром Лукашенко и Кремлем разгорелась информационная война, о пропавших белорусских политиках вдруг вспомнил российский телеканал НТВ. Это стало одной из тем нашумевшего сериала «Крестный батька».

Тему исчезновений оппонентов белорусского режима затронул в своем нашумевшем видеообращении в октябре 2010 года и тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

Сейчас между Минском и Москвой снова обострились противоречия — стороны не могут договориться об условиях поставки российской нефти в 2013 году.

Бывший следователь прокуратуры, а ныне правозащитник Олег Волчек не исключает какого-то участия Кремля в том, что неприятная для Минска тема «громких исчезновений» периодически всплывает в СМИ.

«Конфликт с Москвой идет, — отметил Волчек в интервью БелаПАН. — Помните, когда-то еще Дмитрий Медведев в своем блоге посоветовал Лукашенко заняться поиском пропавших? Такое редко когда говорят союзники друг другу, особенно по столь болезненной теме. Поэтому не исключаю, что Алкаева могут использовать, сливать ему информацию, допустим, чтобы она была где-то озвучена. Потому что внутри Беларуси такую информацию никто не озвучит».

Говоря о цели приезда Алкаева в Минск, Волчек отметил, что на протяжении довольно длительного времени на того «выходят бывшие сотрудники силовых структур».

«Они владеют информацией по делам пропавших, хотят ею поделиться, — предполагает Волчек. — Знаю, что некоторые приезжали и беседовали с ним в Германии. Некоторые же, например, не могут выехать. Вот для встречи с ними Алкаев и мог приезжать».

«Какой-то объем информации по делам пропавших у Москвы есть»

В свою очередь, политический обозреватель Павлюк Быковский отмечает, что появившееся в интернете видео может быть провокацией как в отношении белорусских властей, так и в отношении самого Алкаева.

Быковский уточнил, что о провокации в отношении Алкаева можно вести речь в том случае, если он все еще имеет статус политического беженца. Если же получил вид на жительство, то немецкие законы не запрещают ему посещать Беларусь, отметил собеседник.

«Мы видим лишь маленький кусочек мозаики, — сказал Быковский. — В принципе, Алкаева могли привлекать для того, чтобы продать какой-то секретный документ, а его личное присутствие могло быть гарантией. Но это именно домыслы. Нет никакой достоверной информации, чтобы об этом судить».

Быковский также отметил, что сейчас наблюдается очередной виток напряжения в отношениях между Беларусью и Россией. Он не исключает, что Москва вновь может поднять тему пропавших политиков и журналиста.

«Но если это и произойдет, то будет сделано по неофициальным каналам, — уверен аналитик. — Официально Москва вряд ли озвучит такую тему».

При этом Быковский отмечает, что «какой-то объем информации по делам пропавших у Москвы есть».

«Будет ли эта информация использоваться для шантажа, не знаю. В любом случае, шантаж работает до того момента, пока не становится публичным, — подчеркнул аналитик. — Если и будет такой шантаж, мы ничего не увидим, кроме действий властей по каким-то непонятным сделкам. С другой стороны, у России есть и экономические рычаги для давления на Минск, так что тут мы не угадаем, что именно использовалось».

При этом Быковский считает, что не стоит связывать визит Алкаева и признания Сивакова. «Не думаю, что Сиваков имел в виду личную ответственность, — считает аналитик. — Это была некая личностная оценка, общие слова, которые не являются признанием».

Тема не в фокусе

Павлюк Быковский также обращает внимание на то, что тема пропавших политиков «сейчас не на слуху, тем более на Западе». Об этом знают те, кто профессионально занимается белорусским вопросом, например дипломаты и правозащитники.

«Но все реже и реже появляются публикации в западных СМИ, а при разговорах с обывателями и даже с сотрудниками дипломатических учреждений, которые не занимаются прямо Беларусью, понимаешь, что эта тема для них неизвестна. Точно так же, как она не известна многим молодым белорусам, которые не отслеживают ситуацию в политической сфере», — сказал Быковский.

Эксперт отмечает, что неожиданный слив компромата по данному делу, возможно, и повлияет на политические расклады. Но вряд ли это повлияет, например, на «любимое детище» белорусского президента — проведение в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

«Мне кажется, что сорвать чемпионат уже невозможно, — полагает аналитик. — С другой стороны, такой слив может попортить много крови белорусским чиновникам».