В России нужно создать министерство демографического развития

С таким предложением к президенту России В.Путину обратился Фонд «Русские» .

Фонд «Русские» предлагает создать в правительстве РФ Министерство демографического развития России вместо воссоздания министерства по делам национальностей, упраздненного в 2001 году.

Редакция КМ.RU обратилась за комментарием по сути данного предложения к президенту Фонда «Русские» Леониду Ивановичу Шершневу:

– Конечно, мы разделяем озабоченность президента РФ В.В. Путина имеющейся межнациональной и социальной напряженностью в стране, а также его стремление найти подходящий государственный механизм для разрешения и профилактики противоречий, оздоровления отношений в обществе.

Вместе с тем у нас есть основания полагать, что возрожденный на прежних принципах Миннац не справится с задачей снижения конфликтогенности в стране, единения народа России и устранения реальной угрозы распада Российской Федерации. Миннац изжил себя еще в советское время, и его упразднение было вполне оправданным. Все годы своего существования он занимался только тем, что лоббировал узкоклановые интересы национально-территориальных образований за счет регионов, населенных преимущественно русскими. В определенной степени Миннац подготовил почву для расчленения СССР и тем самым внес свою лепту в постигшую нашу страну геополитическую и демографическую катастрофу.

Россия вымирает. Процессы депопуляции могут стать необратимыми. Поэтому нужен не Миннац, а государственный орган, который в повседневном режиме целенаправленно занимался бы решением демографических задач, реализацией стратегии выхода страны из глубочайшего демографического кризиса, включающего в себя проблемы не только количества и национального состава населения, но и его духовного состояния и культурного (в широком смысле) уровня. Выход из демографического кризиса одновременно с другими преобразованиями в стране является условием снижения конфликтогенности, снятия имеющихся острых противоречий, обеспечения достойной жизни людей, гарантией самого существования России как центрального государства русской цивилизации.

Нами предлагается в качестве такого государственного органа Министерство демографического развития России (Миндемографии). Тяжелейшая демографическая ситуация – это главное звено в цепи сложнейших проблем, которые стоят сегодня перед страной. Взявшись за него, нам удастся (мы верим в это) разрешить и все остальные проблемы, включая национальные и конфессиональные отношения.

Времени в нашем распоряжении очень мало, поэтому Миндемографии должно иметь характер мобилизационного типа. Оно должно стать системообразующим в составе будущего правительства РФ; все остальные, включая экономический блок, должны будут соотносить свою деятельность с ним.

Функции Миндемографии в условиях внутренних и глобальных вызовов и угроз, по нашему представлению, могли бы быть следующими:

– сбережение и умножение русского (российского) народа;

– собирание расколотого русского народа, укрепление и развитие связей с соотечественниками, проживающими за рубежом;

– формирование эффективной миграционной политики;

– укрепление духовного состояния, сохранение и повышение культурного (в широком смысле) уровня народонаселения России;

– содействие гармонизации межнациональных, межконфессиональных, общественных отношений;

– выявление и нейтрализация факторов, подрывающих демографические устои народонаселения.

Указанные функции предполагают соответствующую структуру и стратегию деятельности министерства демографического развития.

Подобные органы, замыкающиеся на Миндемографии, целесообразно иметь во всех субъектах Российской Федерации.

Примерная структура министерства демографического развития (Миндемографии)

– Департамент демографической политики

Основная функция. Разработка концепций, стратегий, программы количественного и качественного роста народонаселения России, развития человеческого потенциала.

– Департамент социоэкономической демографии

Основная функция. Воспроизводство социоэкономического человека как труженика, потребителя и субъекта свободного времени.

– Департамент демографического образования и воспитания

Основные функции. Создание и управление системой массового демографического образования и воспитания. Подготовка и переподготовка демографических кадров.

– Департамент по вопросам семьи

Основные функции. Всемерное стимулирование массовой многодетной семьи, имеющей трех, четырех и более детей. Разработка и внедрение нового Семейного кодекса, в котором были бы заложены жизненные стандарты четырехдетной семьи, повышение роли отцовства и материнства, формирование установок на семейный образ жизни, укрепление духовных и материальных основ института семьи.

– Департамент по вопросам детства

Основная функция. Обеспечение условий для решения в кратчайшие сроки проблемы беспризорничества, дефицита детских садов, учреждений культуры.

– Департамент по вопросам подростков и молодежи

Основная функция. Принятие мер по внедрению здорового образа жизни, активизации патриотического воспитания.

– Департамент по вопросам пожилого населения

Основные функции. Достойная жизнь, долголетие, общественно полезная деятельность.

– Департамент демографического развития сельской России

Основная функция. Возрождение села как фундамента многолюдной России.

– Департамент национальной политики и отношений русского и других народов России

Основные функции. Сплочение, единство, дружба и братство, взаимопомощь и взаимоподдержка народов России; восстановление и укрепление духовного и физического потенциала русского народа как государствообразующего и культурного ядра российской цивилизации.

– Департамент по взаимодействию с религиозными организациями.

Основная функция. Использование потенциала Православия и других религий по вопросам демографии.

– Департамент по вопросам миграции

Основная функция. Управление миграционными потоками, адаптация мигрантов к условиям жизни в России.

– Департамент по вопросам соотечественников, проживающих за рубежом (Русского мира)

Основные функции. Содействие объединению расколотого русского народа; оказание помощи соотечественникам в защите их права на русский язык, сохранение русской идентичности, контакты с Россией.

– Департамент законодательного регулирования демографического развития.

Основная функция. Нормативно-правовое обеспечение демографического развития.

– Департамент оперативного реагирования

Основная функция. Профилактика и разрешение антагонистических межнациональных, межрелигиозных, социальных конфликтов.

– Департамент по вопросам этики и культуры

Основная функция. Содействие возрождению духовности, гуманизации отношений в обществе, развитию культуры русского и других народов России.

– Департамент научного обеспечения

Основная функция. Проведение и внедрение научных изысканий в интересах демографического развития России.

– Департамент кадрового обеспечения

Основная функция. Подбор, расстановка, повышение профессионального уровня кадров.

– Департамент бюджетно-финансового и инвестиционного обеспечения

Основная функция. Приоритетные материальные вложения в количественный и качественный рост народонаселения России.

– Департамент анализа, выявления тенденций, прогноза демографического развития России

Основные функции. Сбор и обработка информации, подготовка экспертных оценок, прогнозов и рекомендаций по вопросам демографии.

Как видим, предполагается, что министерство демографического развития в полной мере будет заниматься вопросами национальной политики, оздоровлением общественных отношений. Нашу правоту в ненужности Миннаца подтверждает тот факт, что в недавно предложенном проекте Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации нет даже самого слова «демография».

12 декабря президент РФ В.В. Путин выступит с посланием к Федеральному Собранию. Фонд «Русские» посылал ему свое предложение о создании Министерства демографического развития России. Интересно, откликнется ли он на него?