Рак и Чавес: борьба не на жизнь, а на смерть

Лидер Венесуэлы объявил имя преемника. В субботу, 8 декабря, поздно вечером президент Венесуэлы Уго Чавес во время телевизионного обращения к народу из президентского дворца сделал заявление о том, что рак снова вернулся, и он поэтому поедет на Кубу, где подвергнется операции. Он сказал, что если его здоровье ухудшится, то его заменит вице-президент Николас Мадуро.

Это первый раз, когда Чавес публично заговорил о возможности наследования его поста. Как замечает обозреватель Си-эн-эн Патрик Оппман, «это шокирующее признание от человека, который нависает своей персоной, которая больше жизни, над Венесуэлой и над всей латиноамериканской политикой».

В своем заявлении Чавес сказал: «Абсолютно необходимо, абсолютно важно, чтобы я подвергся операции». Во время своего выступления он неоднократно целовал крест, а в один момент даже запел.

«Операция, подобная этой, всегда заключает в себе риск, — сказал президент Венесуэлы. — Если что-нибудь произойдет и если я окажусь недееспособным, Николас Мадуро не только закончит за меня мой срок, как этого требует Конституция, но вы должны его избрать своим президентом».

В тот же день Диосдадо Кабелло, президент венесуэльской национальной ассамблеи, тоже выступил по правительственному телевидению. Он сказал, что в воскресенье, 9 декабря, рано утром будет созвана специальная сессия парламента, которая рассмотрит вопрос о состоянии здоровья Чавеса и его предстоящей поездке на Кубу. Дело в том, что согласно венесуэльской Конституции парламент обязан дать свое «добро» на любой визит президента за пределы страны, если он покидает ее больше чем на пять дней.

Чавес недавно уже посещал Кубу и вернулся оттуда на прошедшей неделе. Там он проходил курс лечения. Однако врачи обнаружили у него недоброкачественные клетки, поэтому посоветовали ему подвергнуться операции. Уго Чавес не скрывает, что он болен раком. Он несколько раз говорил об этом публично, но ни разу не уточнил, какого типа рак поразил его. Впервые Чавеса оперировали в 2011 году, когда у него была удалена раковая опухоль. С тех пор он неоднократно ездил на Кубу для радиационной терапии и неоднократно оперировался. В июле этого года он провозгласил, что «освободился от рака».

Правительство Венесуэлы, как и сам президент, не очень щедро делится с общественностью информацией о том, в каком состоянии находятся его здоровье и политическое будущее. Слухи о болезни преследовали Чавеса весь этот год, пока он вел президентскую кампанию. Несмотря на болезнь, он победил и был переизбран президентом страны в октябре.

Однако детали его болезни и состояния его здоровья продолжают оставаться секретом за семью печатями. Некоторые источники, которые утверждают, что имеют конфиденциальную информацию, сообщают, что ныне президент Чавес находится в намного худшем положении, чем он это признает.