Путин: наш народ заслужил, чтобы и на его улице настал праздник!

Президент протестировал железную дорогу в Сочи и велел «дожать каждую точку в большом деле».

– Поезда от аэропорта до Красной поляны пустите бесплатно? – спрашивают журналисты главу «РЖД» Владимира Якунина на перроне сочинского вокзала.

– Любой каприз за счет бюджета, – отшучивается тот. А к платформе, меж тем, бесшумно подъезжает пассажирский поезд РА-2.

В субботу Владимир Путин инспектировал новую скоростную магистраль от Адлера до Красной поляны. Совмещенная автомобильная и железная дорога длиной 48 км, которая проходит сквозь горные массивы через тоннели, по мостам и эстакадам, еще строится – окончательно ввести в эксплуатацию ее планируют в октябре следующего года.

За окном шумит море, проносятся олимпийские объекты. А в вагоне на большом экране Владимир Якунин показывает слайды к своему докладу: построенные и достраиваемые вокзалы, тоннели, моторвагонные депо…

– Все работы на объектах инфраструктуры выполняются с учетом безбарьерной среды. Ведь в Сочи пройдут и Паралимпийские игры. Со следующего года эти поезда заменят на «Ласточки». Многие сомневались, что мы успеем в такой срок, но все идет по плану! – отчеканил главный железнодорожник страны.

«Ласточки», которые Россия производит совместно с немцами, полетят по железной дороге со скоростью до 160 км/ч. После Олимпиады часть составов останется на Северо-Кавказской железной дороге, а другие перегонят в Москву.

– А это самый суперсовременный вокзал в России, – перехватывает Якунин взгляд вице-премьера Дмитрия Козака, засмотревшегося в окно. – О нем позже – не буду ломать линию доклада.

– Эта дорога – дорогостоящий проект, и во время кризиса перед нами остро встал вопрос, реализовывать ли его. Помню реакцию МОК, когда коллеги сказали, что если тяжело, можем справиться и без этого, – отметил Владимир Путин. – Но от возможности перемещения определенного количества пассажиров с берега Черного моря в горную часть будет зависеть и будущее развитие всего горного кластера. Поэтому мы все-таки приняли решение реализовывать этот проект.

Железнодорожное строительство идет стахановскими темпами (что положено делать 8 лет тут выполняют за 4 года), и вообще, со слов Якунина, со времен БАМа страна не знала ничего подобного.

Сидевшие за столом представители Международного олимпийского комитета были явно под впечатлением.

– Это мое самое захватывающее путешествие по железной дороге – и не только потому, что я не плачу за проезд, – признался Жан-Клод Килли президенту России. – В 2007 году вы спросили меня, почему я так нервничаю. Ну как же – столько всего надо строить! А вы тогда ответили: «Россия – великая страна, мы все сделаем». Я, как лыжник, хотел бы лишь сказать, что самые опасные повороты – это три последних. Когда кажется, что путь уже пройден, и лыжник расслабляется. На финише не теряйте бдительность!

Французское напутствие развил и сам Владимир Путин, напоминая заодно, что в следующем году спортсмены должны иметь возможность уже по полной тренироваться на новых олимпийских объектах.

– Обращаю внимание коллег, что завершающая стадия является самой важной и ответственной. Здесь очень важно не потеряться, до конца дожать каждую точку в нашем большом деле! Олимпийские игры – это праздник, и в условиях, когда мир не может вылезти из кризиса, это позитивный сигнал, исходящий из нашей страны и направленный на то, чтобы приподнять настроение и показать, что у нас не только проблемы есть, но и праздник. Российский народ заслужил того, чтобы и на его улице настал праздник!