Есть ли будущее у России?

Недавно пошел за тортиком к дню рожденья. Захожу в магазин. Причем не в какой-нибудь захудалый, в спальном районе, а в самом что ни на есть центре Москвы, на Арбате.

Выбираю тортик.

Рядом стоит пожилая женщина и ругает власть. Смотрите, говорит, какие цены! Всё растут и растут, как на дрожжах. О людях они там (поднимает палец к потолку) не думают. Только бы ободрать нас как липку.

Внутренне соглашаюсь с ней.

К нам присоединяется другая женщина, помоложе. Согласно кивает головой. Лицо хмурое, тоже всем недовольна.

Только вооруженное восстание, настаивает пожилая, ничего, видно, больше не поможет. Вот придет какой-нибудь, как Сталин, наведет порядок. Я ведь довоенная, я еще помню, как при Сталине было.

Перспектива в общем не вдохновляет. Решаю заняться просветительством. Для начала пытаюсь объяснить, что Сталин, вообще-то поначалу был против вооруженного восстания в 1917-м. Но кому нужны эти историографические тонкости…

Да, нет, машет рукой женщина, главное, что бы он (тот, кто придет) взял все в кулак, наказал там кого надо… А то ведь распоясались совсем. Вот, тут, доверительно сообщает она, русского парня убили, а убийцу отпустили. “Вот именно!”, — оживляется недовольная помоложе.

Не сложно догадаться, что речь о деле Мирзаева-Агафонова.

Вообще, пытаюсь объяснить я, суд пришел к выводу, что смерть Агафонова наступила не от удара Мирзаева. А от того, что невинный студент, он же милицейский курсант и, по совместительству, фигурант уголовного дела об ограблении Агафонов при падении ударился головой об асфальт. А от удара Мирзаева у него нашли только “ушиб мягких тканей лица”.

Что тут началось! Окружающие заволновались. “Он его в висок ударил!”, — уверяет меня современница Сталина. То, что Мирзаев был сантиметров на 30 ниже Агафонова и до виска последнего вряд ли бы достал даже при большом желании, для нее роли не играет.

“Почему отпустили, почему не посадили на всю оставшуюся жизнь?!”, — возмущаются женщины и тут же, конечно же, вспоминают о других, “таких же”, которые ездили по Москве и стреляли.

Действительно, ездили, действительно стреляли. В общем, неприятно. Но если здраво рассуждать, ведь не в людей стреляли, а в воздух. Никого не убили, не ранили.

Когда москвичи после Нового года в течение нескольких дней подряд непрерывно палят в воздух петардами и ракетницами (штуками, между прочим, не менее опасными, чем травматические пистолеты, из которых кавказцы стреляли на свадьбе), другие москвичи почему-то не призывают сажать их надолго.

Ну, хорошо. Постреляли кавказцы в воздух из травматических пистолетов. Посадите их на 15 суток, оштрафуйте, как положено, и дело с концом. Чего в истерике-то биться?

Но это если оставаться в рамках здравого смысла, фактов и элементарной логики.

Мы-то понимаем, что дело не в том, что один парень дал другому в морду за то, что тот оскорбил его девушку. И не в том, что какие-то мужики постреляли из травматики в воздух.

Более того. Дело даже не в том, что главными фигурантами обоих инцидентов были кавказцы. Хотя кавказец у нас виноват по определению, только потому, что он кавказец.

Дело все же в другом. А именно в том, что в течение последних двадцати лет лживая, подлая, воровская власть умело переводила социальное недовольство ее политикой в национальное русло, используя для этого любой самый мелкий информационный повод, ловко раздувая из мухи слона, поощряя самые примитивные ксенофобские настроения в обществе. А когда такого повода не было, она его создавала.

Чем еще были две чеченские войны, как не дымовым прикрытием бесконтрольного грабежа страны со стороны властей предержащих и их карманных олигархов? Этот грабеж привел к обнищанию большинства населения и власти срочно потребовался громоотвод. На его роль власть через подконтрольные ей СМИ определила вначале чеченцев, потом всех кавказцев, мигрантов из Средней Азии.

Беда в том, что на каждом шагу убеждаешься, что усилия власти по бесконечному разжиганию национальных противоречий увенчались успехом.

Русский народ (во всяком случае, если верить лукавым соцопросам, его большинство) сегодня твердо убежден, что если в кране нет воды, значит, ее выпили кавказцы. Или таджики с узбеками. Сегодня его и подталкивать к таким выводам не надо, у него уже условный рефлекс выработался.

Народ получил универсальный ответ на все свои животрепещущие вопросы.

Цены в магазинах растут? Улицы не убирают? Чиновники взятки требуют? Это не потому, что экономическая система у нас такая. Нет, что вы! И не потому, что власть, создавшая эту систему, оберегает ее, а заодно и свою систему политического господства, как зеницу ока.

Нет, конечно! Это потому, что кавказцы распоясались.

На самом деле это ведь катастрофа. Пока, по преимуществу, в головах. Но не исключено, что мы уже в той стадии, когда ничтожного щелчка будет достаточно, чтобы колосс под названием Российская Федерация рассыпался как карточный домик.

Освободив Мирзаева, Путин (понятно, что за спиной московского судьи, принявшего решение о его освобождении, стоял наш гарант с его “вертикалью”) в кои-то веки проявил государственную мудрость. Не потому что он любит Россию (если и любит, то, как писал поэт, “странною любовью”). Путин любит, прежде всего, себя и руководствуется исключительно собственными интересами. Главнейший из которых — удержать власть в своих руках. Причем, желательно, над всей страной, а не над какой-то ее частью. Именно поэтому он и освободил Мирзаева.

Для наглядности, еще одна зарисовка с натуры. Там же в Москве, на Арбате, какие-то очередные, оболваненные властью молодые отморозки без всякого повода прыснули в лицо из газового баллончика двум молодым кавказцам. Те оказались не из робкого десятка, бросились на своих обидчиков. Герои эпической борьбы за Россию без Кавказа кинулись в бега. Возмущенные кавказцы обратились к патрульным полицейским со словами: “мы тоже граждане России”.

Уж не знаю, чем там дело кончилось, но констатируем, что пока молодые кавказцы, приезжая в столицу, еще простодушно считают себя гражданами России. А северокавказские удельные князьки еще апеллируют к Путину. Пусть как к гаранту их собственной власти и благополучия, что тоже понятно.

Проблема в том, что все это держится сейчас на очень тоненькой ниточке. Не исключено, что если бы Мирзаеву дали больший срок, эта ниточка лопнула бы. Потому что, сколько можно плевать кавказцам в лицо, оскорбляя их на улицах, стадионах, в СМИ, вопя “хватит кормить Кавказ!”. В конце концов, они плюнут на Россию и скажут, что им такие кормильцы не нужны.

А мы-то? Мы любители единой и неделимой и рады. Да, пусть они отделяются, кричала мне современница Сталина в московском магазине. И разве она одна так кричит?

Проблема в том, что те, кто так кричат, не понимают, что как только отпадет Кавказ, посыплются и другие, в том числе, и по преимуществу русские регионы.

Тот, кто бывал на Дальнем Востоке, наверняка после разговоров с местными жителями не мог отделаться от ощущения, что люди там уже давно внутренне отделили себя от остальной страны. И это их внутреннее самоощущение является производным их ежедневного бытия.

Вся экономика региона выстроена под сотрудничество с Китаем, Японией, Кореей, дальневосточники работают с этими странами, живут от торговли с ними, отдыхают там. Долететь до Москвы или Сочи в разы дороже, чем до соседних Китая или Японии.

Власть в Москве реально ничего не делает, чтобы приблизить эти территории к центральной России. Только отбирает все, а потом по крохам распределяет. А крупные чиновники отмывают миллиарды, выделяемые якобы на развитие этого края.

Кстати, в том арбатском магазине к нашему разговору подключился некий представительный мужчина, который, по его словам, много лет жил и работал на Дальнем Востоке. Мужчина оказался патриотом. А куда они пойдут, если выйдут из состава России, с вызовом спросил он меня, когда я сказал, что в случае очередной войны на Кавказе вначале отпадут северокавказские республики, а потом Дальний Восток.

Я не нашелся, что ответить, хотя по здравому размышлению, им, дальневосточникам, ведь идти никуда не надо. Все что им нужно, и даже сверх того, у них есть. Как торговали с Японией, Кореей и Китаем, так и будут торговать.

Вопрос, говорю, в другом. Вот вы жили на Дальнем Востоке, а теперь живете здесь, в Москве. Почему? Мужчина смутился, опустил глаза, забормотал “да, да” и отошел.

Понимаю, что разговор с несколькими согражданами в магазине — выборка не слишком репрезентативная. Хотя за фокус-группу сойдет.

Проблема в том, что эта импровизированная фокус-группа — капля, в которой, к сожалению, отражается океан.

Вполне репрезентативные опросы солидных центров исследования общественного мнения показывают, что эти саморазрушительные настроения являются преобладающими в российском обществе. В разное время, в зависимости от постановки вопроса, от 60 до 80 с лишним процентов москвичей высказывались за выселение всех кавказцев из столицы.

Давайте на минуту представим, что произойдет, если кто-то из политиков попытается реализовать эти пожелания… Тут же будут приняты ответные меры в отношении русских на Северном Кавказе. А это очередная война. И почему-то есть ощущение, что третью за последние 20 лет кавказскую войну Россия уже не переживет. Во всяком случае, в тех границах, в которых она существует сейчас.

Потому что за Кавказом последует Дальний Восток, за ним — Калининград, за Калининградом — Поволжье, Карелия и… все. Та страна Россия, которую мы сегодня знаем, исчезнет с географической карты.

Выход? Теоретически, он есть. И заключается в необходимости радикального изменения экономической и политической систем страны, объективно и субъективно разрушающих ее.

Все зависит от воли народа и его политически активного меньшинства.