Ислам Каримов: 2013-й станет “Годом процветания” в Узбекистане

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил сегодня провозгласить предстоящий 2013 год «Годом благополучия и процветания». Предложение главы государства прозвучало на торжественном собрании партийно-хозяйственного актива, посвященном 20-й годовщине конституции, которую приняли 8 декабря 1992 года.

При её разработке создатели опирались на Всеобщую Декларацию прав человека, а также «опыт предков в области государственного строительства», в том числе «Уложение Тимура» 1370 года, которое содержало обязанности Правителей и правила для членов общества и, главным из которых было требование от всех преданности и верности Верховному Правителю страны.

Вот уже 15 лет подряд, по инициативе Каримова, каждый год проходит в Узбекистане не просто так, а под определенным названием, чтобы люди ориентировались, что в стране происходит.

На самотек в стране ничего не пускают: кроме большого собрания актива в Ташкенте, где выступил президент, свои торжественные линейки по поводу годовщины конституции прошли во всех школах и институтах, а также на уровне городов, районов, и даже на предприятиях, по месту работы, где изучали мудрые слова президента Каримова. Такие как : «…именно Конституция 1992 года заложила политико-правовую основу для создания абсолютно новой

для нас национальной государственности и общественно-государственного устройства, формирования политической и экономической системы, построенной на демократических принципах».

Инициатива президента Каримова насчёт благополучия крайне своевременна. Теперь, возможно, всем узбекам станет ясно, что у них в стране – «благополучие и процветание», и это станет сигналом для гастарбайтеров собираться на родину. Пока же они, по традиции, ищут благополучия в России. Узбекистан, по данным нашей ФМС, лидирует по количеству граждан, стремящихся получить гражданство РФ.

Он же, по данным Росстата, лидирует и по количеству лиц, приезжающих к нам на постоянное жительство, возглавляя тройку лидеров (Узбекистан, Киргизия, Армения). Также страна занимает почётное первое место по сумме денежных переводов из России. Это настолько важная для государства отрасль экономики, что в октябре этого года её взяли под жесткий контроль: теперь при получении денег с получателей требуют точные данные о том кто, откуда и с какой целью послал им эти деньги.

Между тем, сам Узбекистан не только не поощряет миграцию к себе, а напротив, ввёл довольно жесткий миграционный режим для иностранцев. К примеру, иностранный специалист, даже имеющий легальное разрешение на работу, не имеет права работать таким образом более трех лет – и должен покинуть страну. Исключения не делаются даже для стран – крупных инвесторов в экономику страны, вроде Южной Кореи. Также иностранцам в Узбекистане запрещено заниматься любой оплачиваемой работой, не предусмотренной легально действующим трудовым договором. А порядки там строгие – можно и в тюрьму загреметь, даром что иностранец.