Ревизия сердюковщины

Решения Анатолия Сердюкова продолжают отменяться. Помимо допуска курсантов до участия в парадах Победы, отмены закрытия госпиталей, перемещения погон в район солнечного сплетения, речь зашла и о производстве и импорте вооружений.

Автомобиль Iveco LMV, разработанный итальянской компанией для военных целей, должен был производиться под контролем разработчика на предприятии ОАО «Оборонсервиса». Теперь же его производство будет перенесено на предприятие, входящее в «Ростехнологии».

С «Рысью» вообще много вопросов. По мнению специалистов, этот автомобиль не вполне приспособлен для суровых российских реалий, особенно в условиях снежной зимы или межсезонной распутицы.

Конструктивно этот автомобиль выигрывает у отечественного «Тигра» в вопросе противоминной защиты, однако проигрывает как по проходимости, так и по эргономичности. Тем более что новая модель «Тигра» восполняет и противоминный недостаток.

Есть вопросы и по переуступке технологий. Броня «Рыси» производится в Германии по голландским технологиям, а двигатель вовсе производства США. В условиях, когда один из двух основных кандидатов в президенты США утверждает, что Россия навсегда останется главным противником Америки, сложно было бы ожидать, что русским военным дадут приобрести лицензию на американский двигатель.

То есть, технологически приобретение Ivecо LMVмало что дает отечественной оборонной промышленности. А стоит такая сборка дорого, ведь основные комплектующие необходимо импортировать.

Перенаправление контракта в компанию под руководством Сергея Чемезова не просто организационное решение – похоже, импорт вооружений будет пересмотрен новым руководством Минобороны. И, по-видимому, не просто с точки зрения коммерческой выгоды, но и с точки зрения обороноспособности и целесообразности.

Несмотря на громкие разоблачения приближенных Анатолия Сердюкова, Дмитрий Медведев сегодня в своем интервью назвал его …эффективным министром. Не вполне понятно, что такого особого эффективного в собирании вокруг себя команды коррупционеров, при сильнейшем подозрении на самоличное руководство этой командой!

Этот вопрос – вопрос нежелания власть имущих признавать допущенные ошибки в формировании тактических и стратегических ошибок играет отнюдь не на руку авторитету как государства, так и правящих чиновников. Сильный не боится признать свою неправоту – в этом его сила. Признавать свои ошибки не умеют глупцы и трусы. Зачем же давать повод к подобным размышлениям разночинной интернет-публике? Тем более, после такого массового одобрения антикоррупционной кампании со стороны народонаселения? И, тем более, зачем увольнять столь эффективного министра?!

…Борьба внутри элит становится все острее. И выражается это не только в переделке долей оборонзаказа и громких коррупционных делах. Выражается это и в таких вроде бы почти оговорочках, за которыми – пропасть, мировоззренческая, а потому бездонная.

Сейчас президент вынужденно, фактически выступает антагонистом значительной части элиты. Вынужденно, потому что если не он их, то они его точно слопают и не подавятся. И сейчас, можно сказать, формируется политика дня завтрашнего. Хотя нельзя сказать, что формирование стратегии «от противного» есть хорошо, потому как стратегии не пишутся, исходя из сиюминутной политической конъюнктуры, все-таки хоть какая-то стратегия – это очень хорошо.

Жаль только времени, потерянного на «эффективные реформы» «эффективных министров».