В “деле Минобороны” появился “кавказский след”

Крупный скандал разгорается вокруг расследования о хищениях в Минобороны. По версии СК РФ, главная фигурантка дела Евгения Васильева для оценки по заниженной стоимости недвижимости военного ведомства использовала аффилированные с ним фирмы ООО “Кэпитал консалтинг” и ООО “Питер-Бизнес Консалт”. Как удалось выяснить “Росбалту”, эти же структуры привлекались МВД РФ для экспертизы стоимости зданий в рамках дела в отношении чиновников из Кабардино-Балкарии. Причем произошло это, когда уже шло расследование о мошенничестве с недвижимостью Минобороны (МО).

Согласно данным Военно-следственного управления СК РФ, Евгения Васильева еще до того, как стать начальником Департамента имущественных отношений Минобороны, работала юристом в фирме “аффилированной с ООО “Кэпитал консалтинг”. Поэтому, как полагают следователи, заняв ответственный пост в МО, Васильева стала использовать близкую ей структуру в своих схемах по реализации недвижимости по заниженным ценам.

“1 апреля 2011 года состоялось заседание совета директоров ОАО “Оборонсервис”, на котором (по предложению Васильевой) в качестве организации, оказывающей “Оборонсервису” услуги по подготовке заключений о рыночной цене объектов недвижимого имущества и агента на выполнение действий, необходимых для совершения сделок по продаже объектов недвижимого имущества, определено ООО “Кэпитал консалтинг”, — говорится в материалах дела.

Так, например, именно ООО “Кэпитал Колнсалтинг” оценило санаторий и землю под ним (“дача Сердюкова”) в Краснодарском крае всего в 92,1 млн рублей. Тогда как Минобороны только в строительство санатория вложило 300 млн рублей. “Кэпитал консалтинг” проводило оценку зданий ОАО “31-й Государственный проектный институт спецстроительства” (ГПИСС), а также других объектов, в мошенничестве при реализации которых обвиняется сейчас Васильева.

Другими оценочными структурами, которые, по версии следствия, действовали в интересах Васильевой, являлись “Эксперт”, МПС и ООО “Питер-Бизнес Консалт”. Направление работы по тому, чтобы зданиям МО назначалась маленькая стоимость, курировала подруга и однокурсница Васильевой Екатерина Сметанова.

Как считают в ВСУ СК РФ, в результате Васильева использовала “Кэпитал консалтинг” в своих “корыстных” целях.

Однако, как оказалось, правоохранительные органы не всегда столь скептически относились к деятельности “Кэпитал консалтинг”. Как следует из материалов другого расследования – в отношении министра правительства Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова и его заместителя Руслана Жамборова — уголовное дело в отношении них было начато, в том числе, благодаря экспертизе “Кэпитал Консалтинг”. Чиновников обвиняют в том, что они по заниженной стоимости (за 1 млн рублей) продали здание филармонии в Нальчике. “11 апреля 2012 года генеральный директор ООО “Кэпитал консалтинг” на имя заместителя начальника ГУЭБ и ПК МВД РФ направил предварительное заключение о рыночной стоимости здания филармонии, оценивая его в 20-22 млн руб. которое формально и легло в основу для возбуждения уголовного дела в отношении чиновников КБР”, — рассказал “Росбалту” адвокат Жамборова Александр Чернов. По его словам, 27 июля 2012 года по распоряжению следователя МВД РФ оценку здания филармонии проводила другая структура из “списка Васильевой” – ООО “Питер-Бизнес Консалт”, которая выдала заключение об оценке этого здания на сумму менее 7 млн руб”

“В “деле “Оборонсервиса” деятельность “Кэпитал Консалтинг” и “Питер-Бизнес Консалт” ставится оперативными сотрудниками под сомнение, а в деле в отношении Лигидова и Жамборова эти компании странным образом встают на службу уже самим следственным и оперативным органам”, — отмечает Чернов. По словам адвоката, он намерен в ближайшее время обратиться в СК РФ и Генпрокуратуру с тем, чтобы они изучили законность возбуждения дела о мошенничестве при продаже филармонии в Нальчике.

Как рассказал защитник “Росбалту”, “пикантность” этой ситуации придает тот факт, что оценщиками Минобороны правоохранительные органы занялись еще зимой 2012 года. В феврале Екатерина Сметанова была задержана при получении крупной суммы денег – как подозревали оперативники, — “отката” за проданное по дешевке здание, принадлежавшее Минобороны. Уже тогда честность оценки реализуемой недвижимости военного ведомства была поставлена под сомнение. Несмотря на это, в апреле МВД РФ обратилось за экспертизой по делу в отношении чиновников КБР именно в “Кэпитал-Консалтинг”. “Интересно, не связан ли данный факт с событиями, произошедшими в феврале?”- отметил Чернов.

Напомним, летом 2012 года уголовное преследование в отношении Сметановой было прекращено. Возобновили следствие только в октябре, когда была возбуждена целая серия дел об аферах при продаже имущества Минобороны.

Однако источник “Росбалта” в правоохранительных органах не связывает все эти события друг с другом. По его словам, ООО “Кэпитал-Консалтинг” и раньше использовалось различными госорганами для проведения экспертиз. “Чиновники из КБР ищут любые способы, чтобы уйти ответственности, на это тратятся огромные суммы, выискиваются всякие “теории заговора”, там, где их и близко нет”, — отметил собеседник агентства.

“Кэпитал-Консалтинг” привлекался для оценки здания филармонии один раз и на законных основаниях, все остальное — это домыслы адвокатов”, — отметили “Росбалту” в МВД РФ.