Прокуратура проверит на экстремизм выставку в Эрмитаже

Петербургская прокуратура начала проверку выставки «Конец веселья» британских художников братьев Чепменов после многочисленных жалоб на экспонаты, оскорбляющие чувства верующих. Об этом 7 декабря журналистам рассказал руководитель принявшего экспозицию Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«К нам пришли из прокуратуры и проводят проверку. Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты», – цитирует Пиотровского Интерфакс. В свою очередь, директор музея уже написал письмо главе надзорного ведомства, с требованием принять меры, «чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать».

«Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе – есть», – сокрушается он.

В ЖЖ-комьюнити odivizion-ru, создатели которое называют себя сторонниками проекта протоиерея Димитрия Смирнова «Отдельный дивизион», посвященного «возрождению и пропаганде истинных семейных ценностей», размещена форма заявления в прокуратуру.

В частности, в документе говорится, что чувства верующих оскорбляют несколько экспонатов. Речь идет о «распятых» на крестах плюшевых мишках и клоуне Рональде Макдональде — символе популярной американской сети закусочных, а также карикатурном изображении Нагорной проповеди Спасителя.

«Любое кощунственное изображение Евангельского сюжета безусловно оскорбляет мои религиозные чувства, поскольку направлено на оскорбление и унижение объектов моего религиозного почитания», – под таким резюме предлагается оставить свою подпись любому желающему.

В конце октября информационный портал piter.tv опубликовал похожее обращение за авторством «казаков Санкт-Петербурга». Правда, их в первую очередь заинтересовала свастика. «Братья Чапмены делают то же что и Гельман. Прсим Пиотровского одуматься. И на Эрмитаж найдется прокуратура и официальное казачество…» – говорится в послании (орфография и пунктуация сохранены).

Куратор выставки Дмитрий Озерков пояснил piter.tv, что в экспозиции действительно имеется диорама из витрин, выставленных в виде свастики. «В Германии свастика является законодательно табуированным символом. В России не является. В любом военном музее показывают исторические артефакты: каски, оружие, символику фашистов», – говорит он.

«Конец веселья» британцев Джейка и Диноса Чепменов стал одной из первых выставок, организованных в залах Главного штаба, предназначенных исключительно для современного искусства.

По словам Озеркова, самые интересные вещи Чепменов основаны на «диалоге со старыми мастерами»: они стирают и дорисовывают картины малых голландцев, пишут поверх викторианских авторов – «это интересный прецедент, который восходит к традиции разрушения искусства».

Напомним, ранее «казаки Санкт-Петербурга» требовали отменить спектакль по повести Владимира Набокова «Лолита», анонсированный питерским музеем «Эрарта». В итоге премьера не состоялась. Вместе с тем местным журналистам не удалось найти следы подписантов-казаков, что натолкнуло их на мысль о провокации со стороны организаторов спектакля, которые могли придумать историю с письмом, чтобы получить свою порцию известности.