О тротиле в самолете Качиньского заговорила прокуратура Польши

На месте катастрофы под Смоленском польского правительственного Ту-154 обнаружены следы взрывчатых веществ. В этом признались польские прокуроры.

5 декабря глава военной прокуратуры Ежи Артымяк выступил с признанием в парламенте Польши. Он заявил, что эксперты, изучая место крушения президентского борта, использовали специальную аппаратуру, позволяющую выявить на поверхности присутствие мельчайших доз взрывчатого вещества. Так вот, при изучении обломков “Ту” прибор показал наличие вещества, идентичного тринитротолуолу — он же тротил, пишет Gazeta Wyborcza.

Впрочем, эти результаты еще предстоит проверить. Только после полноценного исследования, которое может занять несколько месяцев, можно будет точно сказать, что на обломках самолета были обнаружены частицы именно тротила.

Как сообщалось, в конце октября газета Rzeczpospolita опубликовала статью, в которой со ссылкой на анонимные источники заявила, что на обломках Ту-154 обнаружили тротил. Версию о теракте, как известно, ранее отвергали и российские и польские следователи, так что информация была более чем провокационной. Вслед за огромным резонансом, созданным этим материалом, Ярослав Качиньский даже потребовал отставки правительства Дональда Туска.

Прокуратура Польши через некоторое время поспешила опровергнуть заявления газеты, издание выпустило дисклеймер, а автор материала и главный редактор Rzeczpospolita ушли в отставку. В обществе же заговорили о том, что власти знали о готовящемся материале, но намеренно “слили” информацию прессе. Теперь же под ударом оказались сами спецслужбы. В свете неожиданного признания прокуратуры критика в адрес ведомства обрушилась со всех сторон.

Чтобы окончательно разобраться, был ли на борту Ту-154 тротил, экспертам предстоит провести тщательное исследование обломков. Российская сторона высказала согласие на транспортировку фрагментов, до сих пор находившихся в РФ. “Пробы после доставки в Польшу будут переданы в центральную криминалистическую лабораторию полиции в Варшаве, где будут проведены специальные лабораторные исследования.

Напомним, МАК 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.