Оружие в колонии № 6 в Копейске делали насильники и убийцы

Бывший заключенный рассказал, что в подпольном цехе ИК в Копейске работали осужденные по тяжким статьям.

Незаконное оружейное производство на территории ИК следователи обнаружили во время обысков, причиной которых стал недавний бунт заключенных. В ходе акции протеста зэки написали более 120 заявлений о вымогательствах со стороны администрации колонии.

Сыщики планировали отыскать в кабинетах руководства средства, полученные от осужденных и другие хозяйственные документы, но вместо этого нашли тайный цех по изготовлению коллекционного оружия.

В мастерской находилось более 100 ножей, кинжалов и сабель. Все оружие, украшенное гравировкой и резьбой, было расфасовано по коробкам и, скорее всего, выполнялось по заказу руководства.

– В ходе обысков следователями изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории ИК, хотя учреждение не имеет разрешения на производство данной продукции, – сообщили в СУ СКР по Челябинской области. – Назначенной экспертизой будет установлено, являются ли изъятые предметы холодным оружием.

Всего в подпольном производстве были заняты около двадцати человек. Эта работа среди заключенных считалась престижной и попасть на нее мог далеко не каждый. Но зачастую доступ к оружию получали в основном опасные преступники, осужденные, например, за убийство и изнасилование несовершеннолетних.

– Задание работники получали на специальных планерках. Каждый нож или сабля изготавливались исключительно по приказу руководства. Мастерам отдавали распечатанный эскиз изделия или показывали фотографию в интернете, а они должны были сделать копию оружия, – рассказал осужденный, отбывший наказание в ИК-6, Сергей Зотин. – Цех, который работал по заданию руководства, тщательно скрывался даже от самих арестантов.

По словам бывшего осужденного, доступ в помещение был жестко ограничен. Работники могли войти внутрь только назвав свою фамилию и записавшись в специальный журнал.

– В цех никто не имел права заходить: они там и пили, и спали. Там сидели СДИПовцы (секция дисциплины и воспитания) и регулировали, как говорится, на кнопочку давили, – продолжает Сергей Зотин. – Если кто посторонний заходил, сразу записывали в специальный журнал.

Спецгруппа прибыла в колонию в рамках расследования уголовного дела по статье 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий” по факту заявлений заключенных ИК о вымогательстве взяток сотрудниками колонии.

Помимо холодного оружия, оперативники нашли в помещениях тюрьмы и неучтенную бытовую технику. По одной из версий, именно ею родственники осужденных расплачивались за послабления в режиме для своих родных.

Напомним, бунт заключенных в колонии № 6 под Челябинском привел к массовым протестам осужденных за тяжкие преступления. К тысяче человек, которые отказались от пищи в ИК-6, позже присоединились арестанты еще из 4 колоний.

На водонапорной башне и крышах бунтари находились почти двое суток. Они покинули захваченные участки только после того, как 25 ноября к ним на переговоры пришли родственники, общественники и представители областной власти.