Отныне беременных госслужащих увольнять не будут

Конституционный суд сегодня уравнял чиновников и простых граждан! Правда не всех, речь идёт только о беременных женщинах на госслужбе… До нынешнего заседания работодатель был вправе до официального декрета уволить сотрудницу «в положении», скажем за прогулы. Остальных, будущих «мамочек из народа» закон защищал с самого начала их беременности.

Поводом для разбирательства в высшей инстанции стала жалоба уволенной с должности начальницы отдела кадров администрации главы Ингушении. Лишившись работы, от переживаний, женщина потеряла и ребенка. В итоге, дошла до Конституционного суда. Наш корреспондент Виктор Черногуз о справедливости.

По статистике число госслужащих в России приближается к миллиону. Две трети из них – женщины. Которые, как установил конституционный суд, годами подвергались дискриминации. Со стороны работодателя. До этого дня уволить беременных чиновниц, если они не успели уйти в декрет, можно было простым распоряжением. В то время как все остальные будущие матери были защищены от возможной безработицы Трудовым кодексом.

Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ: «Получается, что только по одному лишь признаку принадлежности к госслужбе женщина оказывается такой, что ее можно уволить в период беременности. Конечно, Конституционный суд посчитал такое ограничение противоречащим Конституции».

Непосредственным поводом к сегодняшнему заседанию стало обращение Лилии Пугиевой. Год назад тогда начальника отдела кадров администрации республики Ингушетия уволили. Якобы за прогулы. Хотя на тот момент Пугиева ждала ребенка. И была уверена: лишить ее работы никто не может. Но логика чиновников оказалось другой. Для самой Лилии Пугиевой противостояние с ингушскими чиновниками обернулось настоящей трагедией.

Конституционный суд уже второй раз вынужден исправлять закон о госслужбе. Год назад судьи встали на сторону Виктории Боровик. Мать-одиночка из республики Коми была уволена с государственной службы по сокращению штатов. Хотя Трудовой кодекс запрещает лишать работы женщин, которые самостоятельно воспитывают несовершеннолетних детей. Дело Боровик и сегодняшнее постановление в отношении Лилии Пугачевой позволяют юристам говорить: только теперь женщины на госслужбе оказались социально защищены в полной мере. Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит. Пугиеву восстановят на работе.