Вину Васильевой не докажут?

Команда Сергея Шойгу стремится как можно быстрее избавиться от «некоторых перегибов», допущенных при Анатолии Сердюкове. Не в последнюю очередь это касается предмета уголовного дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» — недвижимого имущества министерства. И если перспектив исправить предполагаемый ущерб надежд нет, то снизить вероятность будущих преступлений можно хотя бы частично — путем безвозмездной передачи военных городков в ведение регионов.

Руководит этим процессом директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин. По его словам, всего передаче подлежит 2800 городков по всей стране, но пока решение было принято только по 1200 из них. За все три года с момента принятия этого решения реально передано было 129. Куракин же обещает в ближайший месяц снять с баланса МО 450, а остальные — в первом квартале наступающего года.

Руководитель департамента, который ранее возглавляла фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева, утверждает, что все запросы местных властей о передаче при Сердюкове упирались в стандартный ответ без дополнительных пояснений: имущество необходимо для нужд Минобороны. Куракин же собирается вести открытый диалог по каждому конкретному объекту.

Одним из основных поводов для отказа в передаче Анатолий Сердюков считал невозможность передавать строения, не прошедшие капитального ремонта. На этот ремонт он требовал у бюджета дополнительных средств: в июне озвучивалась сумма в 70 млрд рублей. Понятно, что на капремонте (который по определению проводила бы «Славянка», деятельность который составляет половину скандала «Оборонсервиса») предполагалось конкретно «нахалтурить». Куракин исповедует иной подход: Минобороны не должно финансировать за счет продажи своей собственности строительство «нового облика армии» — деньги должен давать Минфин.

Что же до второй составляющей дела «Оборонсервиса», касающейся продажи недвижимости по заниженной стоимости, то тут Куракин рассказал, что Сергеем Шойгу дано поручение проработать возможность вернуть утраченное в ходе мошеннических операций через суд. Особенных перспектив, тут, правда, со слов Куракина, нет.

— Для того чтобы «опрокинуть» договор, чтобы вернуть стороны в первоначальное состояние, нужны четкие основания. Если торги проведены правильно и корректно, если все желающие поучаствовать в них имели всю необходимую информацию, то закон защищает интересы другой стороны. Теоретически вообще не имеет никакого значения стартовая цена. Съевший собаку на недвижимости чиновник знает, о чем говорит. По действующему законодательству доказать вину Васильевой-Сметановой-Закутайло очень сложно. А без решения суда вернуть проданное ими вряд ли удастся.