Чаплин: идея “плавильного котла” наций не прошла в РФ

В Русской православной церкви считают утопичной идею решения межнациональных проблем путем создания “плавильного котла” наций по типу американского.

“Идея эта была утопична с самого начала и на самом деле будет всегда обречена на провал. В той же Америке развернута мощная патриотическая и интернациональная пропаганда, но она не снимает межэтнических и межрелигиозных проблем – наоборот, они даже усиливаются”, – пишет глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в статье, опубликованной в декабрьском выпуске газеты “Русь державная”.

Так, по его словам, “белое протестантское население, привыкшее чувствовать себя в стране хозяином, вовсе не хочет примириться с необходимостью уступить центральную роль в жизни страны, и из-за этого противоречия становятся все более жесткими”.

Поводом для написания статьи стало проходящее ныне обсуждение проекта стратегии государственной национальной политики России.

На самом деле никакого плавильного котла нет и быть не может, убежден священник, по мнению которого “люди продолжают быть разными”.

“Ничего мы не поделаем с тем фактом, что среди евреев больше чемпионов по шахматам, а среди людей африканского происхождения – больше чемпионов по баскетболу. И настоящая мудрость национальной политики всегда заключалась и всегда будет заключаться не в том, чтобы втиснуть эту политику в рамки той или иной идеологии, а в том, чтобы понять настоящую жизнь такой, какая она есть, и постараться на основе этого понимания построить адекватный путь в будущее”, – пишет представитель Церкви.

В той же России, продолжил он, при мощной роли русского народа – который, как отметил священник, нуждается в поддержке, в развитии форм своей самоорганизации, в создании национальных культурных центров, – есть и другие народы, которые имеют “отличные от московских, питерских или саратовских привычки, культуру, образ жизни, религиозно-общественные установки”.

“Меняться эти народы вряд ли собираются, да их и не нужно менять. Нужно признать наличие в обществе разных укладов жизни, оценить это как данность и как богатство, а дальше постараться сделать все для того, чтобы разные народы учились не навязывать силой или вызовом свой образ жизни другим, учились уважать друг друга, грамотно разграничивать сферы влияния своей и чужих культур, уважать разные представления о семье, о хозяйстве, о религиозной общине и о ее месте в жизни”, – считает отец Всеволод.

Он поставил Западу в пример “многовековой опыт совместной жизни в России людей разных народов и религий”, заметив, что в национальной политике Запад “пока делает ошибки, давно пройденные нами”, и “в этих условиях он вряд ли вправе нас чему-то учить”.

“Нам же самим нужно не наступать вновь и вновь на одни и те же грабли, уверяя, что через 10, 20, 50 или 100 лет мы здесь создадим некую новую невиданную прежде общность людей, а примириться с тем, что мы разные. Но при этом нельзя уступать вражде и насилию, помня о том, что народы, по-настоящему верные своей культурной и духовной традиции, всегда смогут найти пути жить вместе в мире”, – пишет священник.