Технологию уничтожения сложного химоружия создали в России

Первая в мире технологическая линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции будет введена в пятницу на российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» в Пензенской области, сообщила в четверг пресс-служба объекта.

Непростую задачу по уничтожению изделий, содержащих не только отравляющие, но и взрывчатые вещества, успешно решили отечественные ученые и инженеры под руководством Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Работы курировал начальник управления доктор технических наук, профессор, генерал- полковник Виктор Капашин, передает ИТАР-ТАСС.

Боеприпасы сложной конструкции хранятся на трех объектах: «Леонидовка», «Марадыковский» и «Щучье». Их запасы составляют не более 0,2% от общего количества, однако время для уничтожения потребуется значительное – слишком они опасны.Сконструированная российскими инженерами «камера расснаряжения» имеет 10-кратный запас прочности, одновременно в ней будет находиться только 1 боеприпас. Поточная линия максимально автоматизирована и роботизирована.

По мнению Виктора Капашина, перед создателями линии была поставлена главное задача – безусловное соблюдение условий безопасности. Тщательный мониторинг окружающей среды, который ведут одновременно несколько независимых экологических структур, за все время работы объектов по уничтожению химического оружия (17 декабря исполнится 10 лет с момента пуска первого) не зафиксировал не единого случая утечки боевых отравляющих веществ. Ни один человек не погиб и не получил увечье при уничтожении химоружия.

К настоящему времени Россия уничтожила 28 тыс. тонн химического оружия – более 70 % от имевшихся запасов. Построены и введены в эксплуатацию шесть из семи объектов по уничтожению.

Два из них – в пос. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики полностью справились с заданием, безопасно уничтожив химоружие, хранившееся на местных арсеналах. Объекты «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской, «Щучье» в Курганской и «Почеп» в Брянской областях функционируют в штатном режиме.

На последнем, седьмом объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, завершаются строительно-монтажные работы, и в ближайшей перспективе там так же начнется уничтожение химического оружия.

В соответствии с федеральной целевой программой, уничтожение российских запасов химического оружия должно быть завершено к 31 декабря 2015 года.