Как Калифорнию превратят в самый доходный штат

Пока президент Обама и республиканская палата представителей зависли над «налоговым обрывом» и не могут договориться о том, что делать с федеральным бюджетом, американские власти на местах берут инициативу в свои руки и пытаются выйти из кризиса самостоятельно, отдельными штатами. Хватит Калифорнии лидировать в США по размерам бюджетного дефицита и госдолга. Благодаря налоговой реформе губернатора-демократа Брауна, всего через пару лет калифорнийцы не будут знать, куда девать излишки резко выросших доходов бюджета штата.

Хотя когда-то в Калифорнии губернаторствовал самый республиканский республиканец Рональд Рейган, сейчас этот штат – главное гнездо американских либералов. На последних президентских выборах в Калифорнии Обама обошел Ромни на 2,8 млн голосов, по всей стране в целом – на 4,4 млн. Поэтому калифорнийские власти выбрали ровно те методы борьбы с кризисом, которые президент Обама предлагает использовать на федеральном уровне. То есть повысили налоги.

В начале ноября калифорнийцы не только выбирали президента страны, но и голосовали на референдуме о повышении налогов штата. Немного повысили касающийся всех налог с продаж: с 7,25 до 7,5%. Но главное: 55% калифорнийских избирателей проголосовали за то, чтобы увеличить подоходный налог штата для тех 2% жителей, кто зарабатывает больше $250 тысяч в год. Для них налог повысили на 11–32% в зависимости от дохода, после чего максимальная ставка подоходного налога штата (есть еще федеральный) в Калифорнии достигла 13,3% и стала самой высокой в США.

По расчетам властей Калифорнии, повысить налоги на богатых – это самый простой и эффективный способ победить гигантский дефицит калифорнийского бюджета, который в 2012 году должен достичь $28 млрд. С помощью новых ставок уже в следующем, 2013 году дефицит удастся свети к минимуму, а в 2014 году – выйти в профицит, который к 2018 году должен вырасти до невообразимых $9,6 млрд. Самое приятное, что повышение подоходного налога избавит власти штата от необходимости сильно резать социальные расходы.

Власти штата уверены, что богатеям в Калифорнии медом намазано, и они оттуда не уедут, несмотря ни на какие налоги. И практика показывает, что в этом чиновники правы. Калифорния давным-давно значится среди штатов с самым высоким подоходным налогом, только за последние 10 лет его повышают уже в третий раз, а штат все равно остается в первой десятке по доле миллионеров среди населения – сейчас 6%.

Хотя богачам есть куда уехать. Например, в консервативном Техасе подоходный налог штата вообще не взимается, только федеральный. Но среди техасцев миллионеров всего 4% – конец третьего десятка среди 50 штатов США. Притягательная сила Голливуда, Кремниевой долины, самого продвинутого города страны Сан-Франциско и лучшего климата перекрывает огорчения от самого высокого подоходного налога, когда в дополнение к федеральным 35% приходится платить еще 13% штату.

Так что при новых налогах у Калифорнии, скорее всего, не возникнет проблем с оттоком богачей, но это не значит, что проблем не будет вообще. Потому что даже если калифорнийские богатеи заплатят все, как положено, это никак не гарантирует исчезновения бюджетного дефицита штата. Чиновничий аппарат Калифорнии демонстрирует поразительную способность поглощать все большие порции налогов, никак не сокращая при этом долгов или дефицитов и не повышая качества социальных услуг.

За последние 10 лет это уже третье повышение подоходного налога в Калифорнии. Его повышали в 2004 году – тоже на референдуме и только для богатых, а потом еще раз в 2009 году – уже для всех. Но Калифорния как была в начале 2000-х штатом с самым большим дефицитом бюджета в США, так сейчас им и остается.

Может быть, высокие налоги избавляют Калифорнию от необходимости занимать? Нет, не избавляют. Соотношение долгов штата и его ВВП в Калифорнии – одно из самых высоких в стране – 20,8%. В том же Техасе с его нулевой ставкой местного подоходного налога долгов не сильно, но поменьше – 19,6%.

Тогда, наверное, в Калифорнии должны быть какие-нибудь замечательные, высококачественные социальные услуги – ведь собранные налоги на что-то должны тратиться. И действительно, Калифорния в США среди лидеров по уровню социальных расходов на душу населения. А вот по результативности этих расходов – в самом низу списка.

Губернатор Браун, агитируя за повышение налогов, утверждал, что эти деньги необходимы, чтобы не сокращать расходы штата на образование. Но бюджет Калифорнии и так тратит в год на каждого учащегося по $11 750. Техас тратит всего $10 100, а школьники там учатся гораздо лучше, чем в Калифорнии.

Вот, например, рейтинг штатов по результатам тестирования восьмиклассников из государственных школ по основным предметам. По математике Техас занимает 10-е место, Калифорния – 47-е. По естественным наукам: Техас – 28-е место, Калифорния – 48-е. По чтению: Техас – 36-е место, Калифорния – 48-е место. А штатов в США всего 50.

То есть калифорнийская система образования – одна из самых неэффективных в стране. При этом жрет чуть ли не больше всех бюджетных денег. Но возиться с реформами, чтобы повышать эффективность бюджетных расходов на образование, никто не хочет. Ведь тогда придется прижать учителей, а они для избирателей – священная корова. Зато избиратели всегда рады поддержать повышение налогов на богатых – тем более, ради роста расходов на образование.

Такая же ситуация с расходами на поддержание правопорядка. Либеральная Калифорния в расчете на одного жителя тратит на борьбу с преступностью $43 в год. Консервативный Техас – на четверть меньше, $32. Оба штата имеют длинную границу с Мексикой и связанные с ней радости вроде наркотрафика, незаконной торговли оружием и нелегалов.

Тем не менее количество преступлений с применением насилия на 100 тысяч жителей за 2011 год в Калифорнии составляет 411 штук, а в Техасе – 408. Убийств на 100 тысяч жителей в Техасе – 4,4, в Калифорнии – 4,8. Ограблений в Техасе – 111, в Калифорнии – 144. Угонов машин в Техасе – 247, в Калифорнии – 390. То есть калифорнийцы скидываются на полицию на четверть больше, чем техасцы, а безопасности получают меньше.

Единственная заметная сфера бюджетных расходов, где Калифорния с 13%-м налогом все-таки обгоняет Техас с 0%, – это медицина. В Техасе действительно продолжительность жизни на два года меньше, детская смертность на 22% выше, а количество врачей на тысячу жителей на 18% ниже, чем в Калифорнии. Но достичь этого удается благодаря тому, что Калифорния на душу населения тратит на здравоохранение почти в два раза больше Техаса: $490 в год против $270. А еще, возможно, благодаря более здоровому климату.

Но самое прекрасное в этом бюджетном соревновании Калифорнии и Техаса то, что это не просто два самых населенных штата США. Это и еще два штата с самыми большими дефицитами бюджета. Хотя калифорнийские и техасские власти проводят ровно противоположную налогово-бюджетную политику. Так что успех властей Калифорнии в борьбе с хроническим бюджетным дефицитом в последнюю очередь будет зависеть от их собственных действий. А в первую очередь – от того, куда вывернет американская и вся мировая экономика.