Проблема азербайджанского меньшинства в Грузии

На фоне резких политических изменений в руководстве Грузии и громких скандалов с арестами и задержаниями бывших сторонников Саакашвили для многих остались без внимания события в населенном азербайджанцами регионе Грузии Квемо-Картли, где в последнее время ситуация резко обострилась.

Расположенный на юго-востоке Грузии регион Квемо-Картли (по-азербайджански Борчалы) исторически служит основной областью компактного проживания азербайджанцев, второго по многочисленности народа Грузии. И грузины, и азербайджанцы считают этот регион своим историческим и уверены в том, что их предки здесь проживали всегда, что создает предпосылки для возникновения периодических конфликтов на национальной и религиозной почве.

Согласно переписи населения 2002 года из 497 530 жителей края грузины составляют 44,7 %, азербайджанцы — 45,1 %. При этом в четырех районах с центрами в Гардабани, Болниси, Дманиси и Марнеули, количество азербайджанцев колеблется от 50% до 80% , и именно в этих районах в последнее время возникли предпосылки для роста социальной напряженности. Причиной тому послужили разбойные нападения на азербайджанские семьи.

В селе Бала Муганлы района Болниси в конце октября преступники напали на дом Рза Аббасова, подвергнув его самого пыткам и избив членов его семьи. Похожий инцидент 6 ноября произошел и в селении Бейляр Марнеульского района, где от преступников пострадала семья азербайджанца Фармана Шарифова.

Как сообщил депутат грузинского парламента Азер Сулейманов, за последние два месяца в местах компактного проживания азербайджанцев произошло 12 подобных преступлений. Характерной особенностью нападений стало применение насилия и пыток против пострадавших, которые не пытались оказывать сопротивления и не провоцировали преступников.

Директор азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявил, что в Грузии постоянно наблюдаются случаи религиозной и этнической нетерпимости в отношении азербайджанцев. По его мнению, целью недавних инцидентов в Квемо-Картли был не грабеж, а оказание давления на азербайджанцев в Грузии. Ахмедоглу также обратился к азербайджанской общественности с требованием поддержать проживающих в Грузии азербайджанцев “в плане организации самообороны”.

О наличии проблем, связанных с азербайджанской диаспорой в Грузии, говорится также в независимом экспертном докладе “Революция роз. Итоги”, опубликованном недавно в Грузии. По мнению экспертов, ставивших целью проанализировать достижения Грузии после прихода к власти команды Саакашвили, азербайджанцы, живущие в грузинской области Квемо Картли и в некоторых районах Кахети, отличаются высокими темпами естественного прироста. “Если бы не отток сельского населения из этих районов в Азербайджан и в Россию, количество реально проживающих в Грузии азербайджанцев уже достигало бы примерно 15% всего населения страны, что в перспективе угрожало бы демографическим позициям этнических грузин”, – считают авторы доклада.

По неофициальным данным, на каждые 20 грузинских новорожденных в Борчалы приходится 80 азербайджанских детей. Высокие темпы рождаемости приводят к заселению азербайджанцами и соседних районов с Квемо-Картли, где раньше доминировало грузинское население. По мнению экспертов, в Гурджаани, Сагареджио, Лагодехи и Цалке, доля азербайджанскев с момента последней переписи значительно увеличилась, составив около половины населения.

Демографическая ситуация с азербайджанцами объясняет причины, побудившие бывшее грузинское правительство проводить дискриминационную политику в отношении этнических азербайджанцев. Как заявил депутат парламента Грузии от партии “Грузинская мечта” Али Мамедов, именно при Саакашвили ущемление прав азербайджанцев Грузии достигло “невиданного размаха”. “Посмотрите, как при нем снизилось представительство азербайджанцев во всех структурах власти, в частности, в парламенте. Самые большие в Грузии штрафы налоговой инспекцией взимались именно в регионах компактного проживания азербайджанцев”,- отметил депутат.

Говоря о недавних случаях бандитских нападений на азербайджанцев в Борчалы, Мамедов отметил, что подобные инциденты происходили и ранее, но предыдущие власти тщательно скрывали эту информацию, чтобы не портить отчеты о криминогенной ситуации в стране.

В рамках этой дискриминационной политики, несмотря на постоянный рост численности азербайджанской диаспоры, правительство Саакашвили неуклонно сокращало количество школ и дошкольных учреждений, где преподавание велось на азербайджанском языке. Если при распаде Советского Союза в Грузии было 183 азербайджанские школы, то сейчас их осталось менее 120. Стандартной практикой было назначение директорами школ грузин, не говорящих по-азербайджански.

Была проведена земельная реформа, в ходе которой азербайджанские семьи получили лишь по 15 соток земли, в то время как среднестатистическая грузинская семья по тому же закону получила по 3-4 гектара. Многим азербайджанским селам и населенным пунктам были присвоены грузинские названия.

За последние годы азербайджанцы в Грузии в значительной мере утратили право на самобытность, на участие в культурной, социальной и общественно-политической жизни страны. По сути дела, в отношении азербайджанской диаспоры проводилась политика принудительной ассимиляции, нарушающая пункт 1 статьи 38 грузинской конституции, согласно которой граждане Грузии, “независимо от национальной, языковой, этнической и религиозной принадлежности, имеют равные права в социальной, экономической, культурной и политической жизни”.

В то же время азербайджанцы не единственная притесняемая народность в Грузии. Острый конфликт на религиозной почве возник и с другой мусульманской общиной республики — с аджарцами. В селе Нигвзиани Ланчхутского района местные жители 25 октября заблокировали вход в мусульманскую молельню и потребовали прекратить проведение мусульманских религиозных обрядов. Только вмешательство правоохранительных органов позволило разрядить обстановку. Однако противостояние между христианами и мусульманами продолжается и сегодня, православной общественностью уже поднимается вопрос о праве мусульман жить в Нигвзиани.

По мнению правозащитных организаций, только вмешательство со стороны властей и обеспечение равноправия жителей может предотвратить столкновения на религиозной почве, представляющие угрозу для всей страны.

Конфликтные ситуации с азербайджанцами и аджарцами, возникшие в последние месяцы, демонстрируют высокий уровень социальной напряженности в Грузии. Приход нового правительства во главе с Иванишвили обострил и выявил противоречия, накапливающиеся многие годы до этого. То, что раньше удавалось скрывать и замалчивать команде Саакашвили, сегодня становится явным, демонстрируя темную сторону “грузинской демократии”.

От того, каким образом новые власти будут выстраивать свою национальную политику и удастся ли им найти механизмы и методы для примирения конфликтующих сторон, зависит будущее “Грузинской мечты” и многонациональной Республики Грузия.