ВС готовит предписание об открытости судебного процесса

Верховный суд РФ вслед за Высшим арбитражным судом РФ готовит постановление пленума об открытости судопроизводства. Проект документа среди прочего прямо запрещает судьям и судейским чиновникам ограничивать журналистам возможность знакомиться с ходом процесса.

В этом и прошлом годах московские суды во время слушания дел, вызывающих повышенный общественный интерес, часто нарушали принцип гласности судопроизводства — зачастую ни у журналистов, ни у публики не было возможности попасть в зал суда. Так, например, случилось на заседании по поводу ареста на десять суток координатора движения “Левый фронт” Сергея Удальцова или в Мосгорсуде на рассмотрении жалобы на продление ареста участницам панк-группы Pussy Riot. Теперь ВС РФ собирается объявить эту практику вне закона. “Не допускается проведение судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций СМИ (журналистов)”, — говорится в проекте постановления [есть у “Право.Ru”]. Одновременно ВС собиратеся обязать суды общей юрисдикции вести трансляцию заседания в режиме реального времени в здании суда, если зал все-таки не смог вместить всех желающих.

Отдельно в документе оговаривается право как участников, так и иных лиц, в том числе и журналистов, фиксировать ход судебного разбирательства. “Судам надлежит обеспечивать всем лицам <…> равные условия реализации этого права”, — пишут разработчики проекта постановления пленума. Текстовая трансляция в Интернете и зарисовки также могут осуществляться без ограничений, а на фото-, видео- и кино- съемку потребуется разрешение суда. Однако если суд придет к выводу, что такая съемка процесса не приведет к нарушению прав его участников, “то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса”. Высшая судебная инстанция также считает, что посетителям судов со звуко- и видеозаписывающей аппаратурой, в частности, журналистам должен быть обеспечен свободный вход в здание суда, а правила присутствия в суде с такой техникой должны быть размещены на входе. Сейчас проход в суды, по крайней мере в московские, фотокорреспондентов СМИ и операторов осуществляется по специпальному разрешению.

Наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участников разбирательства, не является безусловным основанием для принятия решения о проведении разбирательства в закрытом режиме, уверены разработчики постановления. “Судам <…> надлежит принимать во внимание характер и содержание сведений о частной жизни лица, а также возможные последствия разглашения таких сведений”, — говорится в проекте.

Если же все-таки суд принимает решение о закрытии процесса по тем или иным причинам, то у журналистов должна быть возможность убедиться, что это не уловка, пущенная в ход ради удаления прессы. “Представители редакций СМИ (журналисты) должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними”, — говорится в документе. ВС также напоминает, что не участвующие в процессе должны покидать зал, если разбирательство ведется в закрытом режиме (суд имеет право принять такое решение, если в ходе процесса изучаются сведения, содержащие гостайну, тайну усыновления, а также другая информация, законодательно закрытая для общественности), если же оно закрыто только в части, то они не допускаются в зал лишь на это время.

Несколько пунктов проекта постановления посвящено описанию правил, по которым суды должны отвечать на запросы как рядовых граждан, так и журналистов. Суду, в частности, запрещается отказывать в предоставлении запрашиваемой информации, ссылаясь на то, что часть ее относится к сведениям ограниченного доступа. В этом случае, говорится в проекте документа, необходимо предоставить общедоступную часть. Кроме того, судам необходимо учитывать характер запрашиваемой информации и ее актуальность для пользователя и принимать меры по оперативному ее предоставлению.

Напомним, что нерасторопность ряда московских судов при обеспечении гласности судебного разбирательства в этом и прошлом годах даже стала поводом для законодательной инициативы. В октябре 2012 года эсеры Александр Агеев, Александр Бурков, Олег Михеев внесли в Госдуму законопроект, обязывающий судей пускать абсолютно всех аккредитованных журналистов на открытые заседания. Если же зал окажется слишком маленьким, депутаты предлагают обязать руководство суда искать иные способы обеспечить доступ к информации, например, перенести слушания в более просторное помещение или организовать видеотрансляцию заседания.