Счетная палата решила проверить Росагролизинг

Счетная палата в 2013 году проверит ОАО «Росагролизинг», вокруг которого в последнее время разворачивается громкий коррупционный скандал, сообщил в четверг глава ведомства Сергей Степашин.

«На следующий год у нас запланирована масштабная проверка деятельности Росагролизинга с учетом всего происходящего», – сказал Степашин, передает «Интерфакс». «Нас беспокоят накопленные долги перед компанией», – добавил он.

По словам Степашина, дело экс-главы департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских связано с проверкой Счетной палаты, проведенной в 2009 году. «Тогда документы, свидетельствующие о нанесении ущерба в размере 1,7 млрд рублей, были переданы в правоохранительные органы», – добавил он.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг стало известно, что следователи МВД объявили в международный розыск Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007–2009 годах через компанию «Росагролизинг», возглавляемой в то время экс-министром Еленой Скрынник, около 800 млн рублей.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела – в конце 2011 года и в апреле 2012-го. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

40-летний Олег Донских – сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем – руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО.

В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву – в Минсельхоз, где стал подчиненным министра Скрынник.Напомним, в конце ноября бывший министр сельского хозяйства выступила с опровержением сведений о ее причастности к мошенничеству, совершенному на посту главы Росагролизинга, которое было разоблачено в фильме «России-1».

По ее словам, задолженность в 39 млрд рублей, которую называют хищением, «специально сделали», чтобы декапитализировать компанию.

В телеинтервью Скрынник отметила, что, когда она оставила пост гендиректора Росагролизинга в 2009 году, задолженность производителей составляла 1 млрд рублей, вопрос, почему сейчас она выросла почти в 40 раз, надо задавать не ей.

На прошлой неделе стало известно, что сотрудники правоохранительных органов располагают данными о зарубежных счетах и недвижимости Скрынник, на это имущество в ближайшее время будет наложен арест.

«В последний период экс-министр была в оперативной разработке, благодаря чему удалось получить информацию о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. В случае привлечения ее к уголовной ответственности на это имущество в качестве обеспечительной меры будет наложен арест», – сказал один из источников.

По его словам, «в настоящее время накоплено достаточное количество материалов, на основании которых в отношении Скрынник может быть возбуждено уголовное дело».

Телеканал «Россия-1» в рамках проекта «Специальный корреспондент» показал фильм «Всласть имущие», в котором представил разоблачительные сведения о финансовых махинациях в Росагролизинге, совершенных в период, когда госкорпорацию возглавляла экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник.