Грузия определилась в том, что не уступит России

Принципы территориальной целостности и свободного выбора во внешней политике – вот чего никогда не уступит Грузия России, заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Западные коллеги интересуются темой наших будущих отношений с Россией, – сказала она «9-му каналу». – Есть две вещи, которые мы никогда не уступим».

«Это принцип суверенитета и территориальной целостности, а также свободы выбора в какой союз или альянс нам вступать», – сказала она.Майя Панджикидзе отметила, что возможны «контакты с Россией на рабочем уровне», но не уточнила, какием именно и когда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер, министр обороны Ираклий Аласания заявил о том, что новые власти Грузии выработали такую внешнюю политику по отношению к России, чтобы по вопросу «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии та была «поставлена в угол».

«Мы не ждем быстрых изменений позиций по России, у нас нет таких иллюзий, – сказал он «9-му каналу». – Главная задача нашей внешней политики состоит в том, чтобы никогда не дать России возможность в чем-то обвинить Грузию».

«Хотим загнать Россию в угол, чтобы та вынуждена была позитивно отвечать на наши позитивные шаги, а игнорирование их негативно отражалось бы на ее же имидже», – сказал он.

«Вот такая внешняя политика выработана нами, – сказал Ираклий Аласания. – Уверены, что позиция России по Абхазии и Южной Осетии контрпродуктивна для нее же самой. Россия проиграла борьбу за политику признания Абхазии и Южной Осетии».

По его словам, «мир не согласится с положением, созданным Россией после войны 2008 года, и рано или поздно России придется выполнить обязательства на этот счет».

«Россия испытывает большой дискомфорт», – подчеркнул он, продолжая разговор на эту тему.

«Наша задача – нормализовать отношения с Россией, но не за счет наших национальных интересов. Реальность, и весь мир это признает, что Россия оккупировала часть территории Грузии», – заявил зампред правительства.По его словам, отношения можно начать восстанавливать с экономики.

«Нужно открыть для Грузии рынок России, как открыт рынок Грузии для России, тем более, мы согласились на вступление России в ВТО», – отметил он.

Москва ожидает конкретных предложений от Тбилиси по нормализации отношения между Россией и Грузией, заявил во вторник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Новые власти заявляют, что хотят нормализовать отношения с Россией, – сказал Лавров. – Мы услышали об этом, собственно, из СМИ. Хотим понять, как конкретно они собираются это сделать». Вместе с тем, подчеркнул министр, «заявления Грузии о том, что Южная Осетия и Абхазия являются оккупированными территориями, не способствуют началу ее диалога с Россией без предварительных условий». Он подчеркнул, что Россия никогда не уклонялась от контактов с Грузией. «Грузинский народ – дружественный нам народ. У нас много общего и в истории, и в культуре, в гуманитарных связях», – сказал министр по итогам заседания Совета Россия-НАТО. Кроме того, он напомнил, что не Россия была инициатором разрыва дипломатических отношений. «Для нас нет никаких проблем. Главное, чтобы мы понимали контекст, в котором это (возобновление диалога) осуществляется», – сказал Лавров.