ГП запустила автоматизированную системуучета преступлений

С февраля 2013 года в российской прокуратуре начнет действовать пилотный проект по отработке новой технологии сбора документов первичного учета преступлений, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Проект стартует в рамках реализации органами прокуратуры новых полномочий в сфере правовой статистики по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, предусмотренного ст. 51 закона «О прокуратуре России», отмечается на сайте ведомства.

Как сообщается, в состав проекта включены прокуратуры республики Татарстан, Орловской, Псковской, Смоленской, Тульской областей, Приволжская транспортная прокуратура, а также (по согласованию с соответствующими ведомствами) территориальные подразделения правоохранительных органов указанных регионов.По заказу Генпрокуратуры было разработано специальное программное обеспечение формирования единого хранилища данных документов первичного учета в сфере уголовно-правовой статистики, которое и будет отработано на объектах пилотной зоны.

«Помимо основных характеристик разработанного специального программного обеспечения, в нем реализованы функции по выявлению типовых нарушений при работе с документами первичного учета, так называемая «матрица нарушений» или «модель признаков нарушений». Это позволит уже на этапе ввода информации в систему определять нарушения, допущенные следователем или дознавателем при расследовании и раскрытии преступлений», – говорится в сообщении ГП.

В ноябре 2012 года программное обеспечение впервые в России было продемонстрировано в прокуратуре Белгородской области, а затем в прокуратурах Орловской и Тульской областей.

«С участием следователей и дознавателей территориальных подразделений правоохранительных органов этих регионов проведены предварительные испытания специального программного обеспечения, предназначенного для государственной автоматизированной системы правовой статистики», – сообщили в надзорном ведомстве.

Будущие пользователи данного программного продукта смогли лично убедиться в неоспоримых достоинствах новой системы и высоко оценили ее возможности. Они получили от разработчика ответы на возникшие в ходе презентации вопросы и высказали предложения по дальнейшему совершенствованию автоматизированной системы правовой статистики.

По завершении опытной эксплуатации системы в пилотной зоне с 1 июля 2013 года планируется поэтапный ввод в действие ее в других субъектах страны.