Крымскую плесень спрячут от Путина за красивым фасадом

К приезду президента полузатопленный летом город превратили в потемкинскую деревню.

К приезду руководителя государства в провинции всегда было принято срочно стелить свежий асфальт и мыть дороги со стиральным порошком. Но это если не было наводнения. А если оно случилось, как в Крымске, местные власти предпочитают еще подмарафетить потопленные центральные дома сайдингом, дабы они не мозолили глаза высокого гостя своими облезлыми и влажными стенами. Внешне получается конфетка, но внутренняя заплесневелая сущность остается. Впрочем, для чиновников это неважно: не станет же президент заходить в каждую многоквартирную двухэтажку, надеются они. Проедет себе мимо к заранее запланированным остановочным пунктам, выслушает рапорты об успехах – и улетит.

О сайдинговой потемкинской деревне, возведенной в Крымске, рассказала накануне в эфире телеканала «Дождь» координатор гуманитарной помощи лагеря «Добрый» в Крымске Наталья Киселева.

Преамбула ситуации такова. В начале ноября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отрапортовал главе государства, что город полностью восстановлен. Чтобы убедиться в этом, две недели назад в Крымске с инспекцией побывали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и глава МЧС Владимир Пучков. Следующим должен приехать Владимир Путин и поставить точку в этой истории, сказав нечто вроде «обещали восстановить – восстановили».

«Не секрет, что многие поврежденные дома заделываются сайдингом на центральных улицах Крымска. Когда едешь на машине, нет ощущения, что была катастрофа. Гладкий бежевый сайдинг скрывает ее. Но когда подходишь к дому, уже пахнет гнилью и плесенью. Заходишь в дом – невозможно дышать. Начинает тут же першить в горле, в носу», – поделилась своими впечатлениями Наталья Киселева.

Проблема здесь не только эстетическая, но и медицинская. По словам Киселевой, врачи говорят, что проживание в таких домах способно нанести большой вред здоровью.

«Последствия на здоровье могут проявиться не сразу, а в течение пяти лет – заболевания дыхательных путей, которым подвержены астматики и дети, и старики, которые в этих домах живут», – говорит она.

Также Киселева рассказала, что в подвалах «сайдинговых» домов до сих пор лежит принесенная наводнением грязь, перемешанная с илом. По уму, их надо было бы сначала просушить с помощью тепловых пушек, чтобы сделать пригодными для жилья, а потом уже лепить облицовку, но власти решили, что главное – это внешний вид, а высохнут дома постепенно сами. Однако ясно, что из-за сайдинга сохнуть домам будет труднее.

«Волонтеры, которые были, занимались химической обработкой этих домов и просушкой тепловыми пушками. Но это – капля в море, потому что это должна быть масштабная акция. У нас было 14 тепловых пушек, а их должно быть тысячи, потому что очень большое количество домов, которые нуждаются в просушке», – рассказала Киселева.

Ранее «Московский комсомолец» сообщал о препираниях жителей этих домов со строителями. «Стены все в пятнах, покрыты грибком, никаким дезинфицирующим раствором не обрабатывались. Мы говорим строителям: «Что же вы кроете по сырому, прямо по плесени?» – рассказал газете житель одного из домов по улице Лермонтовская Иван Бойко.

«Каждый день буквально грызем строителей, а те в ответ одно: «Технология позволяет покрывать дома сайдингом прямо поверх сырой штукатурки». Дом-то продувается, – поведала газете Анна Молочная, которая живет на улице Маршала Гречко. – Наводят лоск на центральных улицах, где проедет кортеж из машин с чиновниками. Мы постоянно слышим: «Что кричите, чего возмущаетесь? У вас квартиры у всех приватизированы. Вы получили компенсации, вот и ремонтировали бы дома своими силами. А вам еще из федерального бюджета облицовку дали. Вам бы радоваться, с сайдингом ведь и красивее, и теплее».

«Идет ремонт двухэтажных многоквартирных домов по улице Свердлова, Лермонтовская, Маршала Гречко. Это – первый этап восстановления. Деньги на сегодняшний момент выделены только на эти дома, остальные будут ремонтироваться в марте, – говорит замглавы Крымска Алексей Мордовин. – Все работы проводят квалифицированные рабочие бригады. Сайдинг не закрывает наглухо стены дома и позволяет фасаду «дышать». В нижних кромках панелей находятся отверстия для вентиляции и отвода конденсата».

И. о. главы района Анатолий Разумев также заявил, что не видит в этом проблемы: дома просохнут через некоторое время сами. Однако ясно, что «некоторого времени» придется ждать до следующего лета, так как тепла на улице уже нет. «Я только что созванивалась с людьми, которые сейчас там находятся. Там идут дожди, чуть-чуть похолодало. Под палящим солнцем дома могут просохнуть. А когда они стояли в воде семь часов, и до сих пор в подвале грязь, и погода способствует распространению грибка, и власть не видит в этом проблемы?» – обрисовывает положение Киселева.

Выходит, до того времени жильцам домов придется жить в сырости и сушить их теплом собственных тел.

Волонтеры собираются пробиться к Путину, чтобы рассказать о недоработках местных властей, но больших надежд на это не возлагают: вряд ли подпустят к «самому». Местные власти, по словам Киселевой, «всячески блокируют такого рода контакты: им не хочется решать проблемы, потому что легче отчитаться, что все в порядке».

Отметим также, что в Крымске и Крымском районе недавно побывали члены Общественной палаты, однако проблемы с сайдингом остались вне поля их зрения. Основное внимание они обратили как на нарушения социальных прав граждан, так и на выдачу компенсаций тем, кому они не положены. У отдельных членов ОП появились подозрения в махинациях с выдачей жилищных сертификатов пострадавшим, пишут «Известия». Результаты поездок будут официально представлены 5 декабря в докладе «О результатах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края».

«Многие не переехали из-за семейных конфликтов. Получив сертификат, некоторые собственники вписывают в квартиру не всех проживавших в ней. Были также случаи, когда человек покупал на выделенные государством деньги машину, а потом просил бесплатную одежду», – рассказывает член ОП Дарья Милославская.

Она заподозрила, что при раздаче жилищных сертификатов могли использоваться жульнические схемы: «Я не поняла, по каким правилам дома сносятся или ставятся на капитальный ремонт. Показалось, что там может быть коррупционный элемент».

Другой член ОП, Максим Мищенко, ездивший в Крымск, настаивает на введении обязательного страхования имущества для предотвращения подобных проблем в будущем. «В основном все требования жителей удовлетворены. Граждане даже поймали за руку человека, кувалдой сломавшего квартиру и все равно получившего компенсацию. Некоторые из жалобщиков неоправданно завышали требования или заранее боялись обмана со стороны федеральной власти. Более 90% их жалоб удовлетворено», – констатирует он.

Тем временем 9 декабря должны состояться выборы главы Крымского района. Избранный глава муниципалитета Василий Крутько был отстранен от должности губернатором края сразу после наводнения, а позднее был задержан по уголовному делу о халатности. Кампания проходит в «лучших традициях»: от участия в выборах отстранены кандидаты от КПРФ и «Яблока». Не исключено, что последнему краевые власти не простили заявления о том, что «рядом с теми четырьмя чиновниками, кому предъявлены обвинения, должен сидеть и губернатор Краснодарского края».