Шереметьево прекратило обслуживать компанию “АэроСвит”

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» вынужден с 10 декабря приостановить обслуживание рейсов украинской авиакомпании «АэроСвит» из-за долгов, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«В ходе продолжительных переговоров с руководством ЧАО «Авиакомпания «АэроСвит» ОАО «МАШ» так и не удалось добиться погашения имеющейся дебиторской задолженности со стороны авиаперевозчика», – сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

«В рамках своей политики, направленной на обеспечение финансовой дисциплины в отношениях с авиаперевозчиками и подрядными организациями, осуществляющие деятельность на территории аэропорта Шереметьево, ОАО «МАШ» будет вынуждено пойти на меры по полному прекращению предоставления аэропортовых услуг авиаперевозчику», – отметили в Шереметьево.Аэропорт рекомендовал пользоваться услугами других авиакомпаний, в частности, базового перевозчика аэропорта Шереметьево авиакомпании «Аэрофлот».

Также пассажирам предложено обращаться за дополнительной информацией в call-центр авиакомпании Аэросвит по телефону 8-800-100-509- 9 (Россия).

В сообщении на сайте Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России отмечается, что украинская авиакомпания продолжает аккумулировать задолженность. В настоящее время задолженность за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет 1 млн 68 тыс. долларов, за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома – более 178 тыс. долларов.

«Кроме того, авиакомпания имеет задолженность перед аэропортом Шереметьево за аэропортовое обслуживание в размере 95 млн рублей», – отметили в Росавиации.Как сообщается, АэроСвит 20 ноября была своевременно уведомлена об установлении ограничений на выполнение регулярных и чартерных рейсов ее воздушных судов в связи с имеющейся существенной задолженностью за предоставленное аэронавигационное обслуживание.

Ограничения для чартерных рейсов воздушных судов этой авиакомпании введены с 27 ноября 2012 года.

«В преддверии пика авиационных перевозок в рождественские и новогодние праздники, Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о продлении срока погашения задолженности и пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов АэроСвит до 10 декабря 2012 года», – говорится в пресс-релизе.

Росавиация подчеркнула, что вся ответственность за возможное прекращение полетов судов компании АэроСвит в воздушном пространстве Российской Федерации возлагается на руководство авиакомпании.