115 лет становится биологическим рубежом для человечества

Старейшая жительница планеты скончалась в американском штате Джорджия в возрасте 116 лет, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Американка Бесс Купер (Besse Cooper) умерла во вторник от желудочной инфекции в доме престарелых, где жила последние 10 лет после смерти супруга.

Купер стала самой старой жительницей Земли в январе 2011 года, когда в возрасте 114 лет скончалась американка Юнис Сэнборн (Eunice Sanborn).

С кончиной Купер титул самого старого жителя планеты перешел к Дине Манфредини (Dina Manfredini), 115-летней американке итальянского происхождения, проживающей в штате Айова. Самый пожилой мужчина на планете — японец Дзироэмон Кимура (Jiroemon Kimura) — моложе Манфредини на две недели.

От редакции: Судя по всему, 115-120 лет на сегодня является естественным пределом долгожительства для человеческой цивилизации. Именно в этом пределе колеблется возраст самых старых жителей Земли последних 12 лет. Что очень существенно – подавляющее большинство верифицированных долгожителей проживают в развитых странах: США, Японии, Франции, Италии и других странах Западной Европы. То есть можно говорить именно о предельно достижимом возрасте для современной цивилизации.

Очень существенным показателем является также число граждан, перешагнувших 100-летний рубеж на население страны. Так, для Великобритании приходится по одному столетнему долгожителю на каждые 6777 жителей страны, для Швеции – на 5888, для Японии – на 2900. Видимо, это очень важный фактор благополучия страны – вероятность для рядового гражданина перешагнуть 100-летний рубеж.

Скажем, в Чехии один столетний житель приходится всего лишь на 29 тыс. человек, для Белорусссии этот показатель – по одному столетнему долгожителю на 40,5 тысяч человек.

А вот социалистическая Куба дает весьма приличный результат: один столетний кубинец приходится на каждые 7222 человека.

По СССР нет данных по верифицированным долгожителям, но известно, что отдельные жители Советского союза отличались уникальным долгожительством: Ширали Муслимов (1805—1973), один из старейших жителей Азербайджана, бывшего СССР и мира, прожил 168 лет; Махмуд Багир оглы Эйвазов (1808—1960) — 152-летний долгожитель, также один из старейших жителей Азербайджана; Магомед Лабазанов, (1890—2012), 122-летний житель Дагестана; Антиса Хвичава (1880—2012), 132-летняя жительница грузинского села Сачино.

Весьма солидным долгожительством отличались руководители СССР: недавно скончался Сергей Леонидович Соколов, маршал Советского Союза, герой Советского Союза, министр обороны СССР, умер в 101 год. А Виктор Ефимович Бирюков, заместитель председателя Госплана СССР, главный инженер Московской железной дороги, в свои 100 лет жив и сегодня (его руководитель Н.К.Байбаков не дожил до 100-летия всего 3 года).

Есть основания считать, что качество жизни в СССР было достаточно высоким, чтобы гарантировать гражданам страны весьма приличную по продолжительности жизнь, но эксперимент нельзя считать чистым, поскольку это высокое качество жизни поддерживалось весьма недолго, где-то с 60-х годов прошлого века до крушения СССР. Но судя по показателям отдельных “неверифицированных) долгожителей и аналогичным показателям представителей элиты, в СССР был достигнут в данном вопросе весьма перспективный результат – более интересный, чем в развитых капиталистических странах. Подтверждлением тому – весьма приличные результаты у Кубы, страны бедной и далеко не перворазрядной в бывшем социалистическом лагере.

Но эксперимент закончился, и можно констатировать биологическую смерть человека на рубеже 115-120 лет. Дальше – слово за прогрессом, а прогресс в западном мире очевидным образом тормозится.