Новый Уренгой превратился в пограничный город

Теперь, чтобы попасть в Новый Уренгой, необходимо получить специальный пропуск, причем это правило касается и российских граждан, в том числе жителей соседних районов. Официальная причина закрытия города – приказ ФСБ шестилетней давности. Однако в Новом Уренгое есть и другие версии.

Застрял на росийско-российской границе. Из соседнего города Губкинский в Новый Уренгой Михаил спокойно приезжал еще на прошлой неделе. А сегодня не пускают пограничники.

“Мне надо знакомых иметь и делать пропуск, а сам я его не могу сделать, – жалуется водитель Михаил Зыкин. – Здесь заявления, на КПП, никто не принимает”.

Чтобы получить пропуск в Уренгой нужно подать заявление в Уренгое, куда не пускают. Разгадать головоломку не получается – приходится разворачиваться и ехать домой.

Место, где заканчивается Ямало-Ненецкий автономный округ и начинается государство Новый Уренгой – так шутят местные жители после того, как здесь вырос пограничный пост. Не до шуток водителям, которых без регистрации в городе, командировочного удостоверения или специального разрешения через границу не пропустят.

Паспортный контроль на единственном автомобильном подъезде к газовой столице России установили приказом ФСБ еще 6 лет назад. Но раньше документы проверяли очень редко. А сейчас – у каждого.

“Ежегодно в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа выдается порядка 15 тысяч пропусков. И граждане, которые желают законно въезжать в пределы пограничной зоны, эти пропуска получают”, – говорит руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Андрей Юферев.

Закрытым Новый Уренгой никогда не считался и не считается. Но, оказывается, город входит в пограничную зону, что малопонятно даже местным жителям. Ведь до Обской губы, ближайшего северного рубежа России, – целых 200 километров. Какую территорию считать пограничной, в таких случаях решают вместе с властями региона.

“Новый Уренгой очень привлекателен для притока сюда иностранной рабочей силы, для миграционных потоков, поэтому нужно соблюсти все нормы действующего законодательства, чтобы ограничить доступ деструктивных элементов”, – отмечает представитель губернатора ЯНАО Наталья Рябченко.

За те две недели, что работает постоянный пограничный пост, в Новый Уренгой не впустили 350 иностранцев, это гастарбайтеры, и примерно столько же россиян. И большинство горожан поддерживают решение о строгом контроле на въезде в город.

На посту подчеркивают – здесь никого не задерживают и не ставят на учет. Просто не пускают. Тем не менее у многих возник вопрос, не противоречит ли приказ ФСБ праву на свободное перемещение по стране, прописанное в Конституции?

“Таким образом местные власти решили защитить себя от приезжих. На это должен обратить внимание генеральный прокурор, и те граждане, наверное, которые ввели такой порядок въезда в город, должны ответить по закону, по российскому закону, который позволяет нам всем, гражданам России, передвигаться по своей стране, иначе мы завтра сможем закрыть так Москву, Санкт-Петербург, Торжок и так далее, и каждый будет в своем таком маленьком княжестве жить”, – полагает первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

В администрации утверждают, что о жесткой пропускной системе всех предупреждали заранее в газетах и телепрограммах. Информация о том, как получить пропуск, есть на сайте муниципального образования. Хотя для большинства автомобилистов такие меры до сих пор остаются новостью. А на оформление пропуска уходит от одного до двух месяцев. “Впервые вижу, второй раз сюда езжу, и впервые вижу! Вообще, не понимаю, что это такое!”, – говорит один из водителей.

За прибывающими в Новый Уренгой пассажирами поездов и самолетов тоже пристально наблюдают и часто спрашивают документы. Но в этом случае отправить нежданного гостя домой уже гораздо сложнее. Пока такие истории заканчиваются только предупреждениями. Уже в 2013 году в планах чиновников наладить такую систему, чтобы человек без специального пропуска просто не смог купить билет.