Проверяют сайты, предлагающие освобождение от службы в армии

Еще одно дело, связанное с возможным преступлением в виртуальном пространстве. Военная прокуратура Санкт-Петербурга начала масштабную проверку интернет-сайтов, которые предлагают свою помощь призывникам, уклоняющимся от службы в армии. Официально клиентам только дают консультации стоимостью в десятки, а то сотни тысяч рублей.

“95% призывников не годны в армию по состоянию здоровья, но не знают об этом. Пакет услуг – медицина. Наш специалист сможет решить вашу проблему с армией”… Интернет-сайты соревнуются в изобретательности: одни привлекают внимание призывников мультфильмами, другие яркими рекламными баннерами, ну, а третьи открытым текстом заявляют “поможем откосить от армии”. За свои услуги юридические конторы просят от 75 до 150 тысяч рублей.

На таких сайтах можно получить онлайн-консультацию. Юрист отвечает в режиме реального времени. Журналисты Первого канал представляются родителями 17-тилетнего мальчика. Объясняют ситуацию: сын заканчивает школу, в армию отпускать не хотим. Отправляем сообщение. Через несколько секунд получаем ответ: юрист предлагает пройти независимое от военкомата медицинское обследование и пишет, что здоровых людей не существует. Есть недообследованные. Предлагают ознакомиться с тарифом “родители”.

По мнению военных, за этими фирмами кроются “псевдозащитники и псевдоадвокаты”. Проблемы уклонистов им помогают решать хорошие связи с работниками военкоматов и врачами. В 2012 году по результатам проверок в Западном военном округе возбуждено 24 уголовных дела о выдаче так называемых “белых билетов”.

Сотрудники военных комиссариатов, закрывавшие глаза на “липовые” справки о здоровье призывников, а также врачи, которые, собственно, и ставили несуществующие диагнозы, сейчас находятся под следствием.

“Отдельные недобросовестные коммерсанты, вводя в заблуждение граждан, пытаются заработать, размещая на сайтах предложения по освобождению от призыва на военную службу, предоставления отсрочек, а также выдаче военных билетов, которые входит в компетенцию органов исполнительной власти. Военной прокуратурой Санкт-Петербургского гарнизона к указанным организациям заявлены иски о понуждении удалить недостоверную информацию, а также запретить ее размещение впредь”, – сообщил военный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона Вячеслав Лабутин.

В поле зрения военного ведомства попали пока только две петербургские компании. Против них выдвинуты судебные иски. Правда, эти юридические фирмы ничего криминального в своей деятельности не видят. Объясняют: правовые консультации проводят для желающих получить отсрочку на законных основаниях.

“Естественно, есть определенные рекомендации, порядок своего поведения. Но ничего незаконного, противоправного мы не предусматриваем”, – пояснил юрист Андрей Козлов.

Мало кто знает, но получить бесплатную юридическую консультацию можно получить в Военной прокуратуре или Школе правовой грамотности призывника в Комитете солдатских матерей.

“Мы, с одной стороны, учим людей не участвовать в коррупции, взять на себя ответственность действовать самостоятельно для этого руководство мы даем на основании только законов это возможно, это реально”, – пояснила председатель правозащитной организации “Солдатские матери Санкт-Петербурга” Элла Полякова.

Если владельцев таких ресурсов обвинят в мошенничестве, им может грозить лишение свободы до пяти лет. В ближайшее время военная прокуратура намерена опубликовать названия компаний, которые попали в “черный список”. Обращаться к ним за помощью не рекомендуется.