Первый удар зимы парализовал полстраны и даже заграницу

Капризы погоды, обернувшиеся проблемами для многих российских регионов, — главная новость последних дней. А ведь зима только началась. Каковы дельнейшие прогнозы синоптиков?

Снег, дождь, мороз и тут же плюсовая температура. Календарное начало зимы в Центральной России оказалось с капризами. В Москве сильный снегопад снова привел к гигантским пробкам. На многострадальных дорогах столицы, как и в конце прошлой недели, образовались серьезные заторы. В Москве и области — штормовое предупреждение.

Над территорией России, по данным центра “Антистихия” при МЧС, властвуют 6 циклонов, 3 антициклона и атмосферные фронты. Их винят в погодных неприятностях. Один из циклонов уже добрался до Центральной России. C собой у него как раз – те самые запасы снега, дождя и порывистого ветра. Сначала он, кстати, прошелся по Балканам. Теперь ухудшение погоды — в Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Смоленской, Орловской областях. Но столичный регион — практически в сердце этого атмосферного вихря, так что перепады температуры продолжатся. Возможны скачки атмосферного давления.

Однако и того количества снега, которое досталось Москве, хватило, чтобы в очередной раз осложнить движение. Снегопад привел к многочисленным мелким авариям на дорогах. И тут же подоспели пробки. Уже ранним утром во вторник сервис “Яндекс” окрасил свою карту в красно-желтые цвета. Вновь — 9 баллов из 10 возможных. Город встал как будто по сценарию прошлого четверга.

Уже знакомый блэкаут на МКАД с участием фур. С трудом двигалось и Садовое кольцо, и магистрали, ведущие из области в центр. На Ленинградском шоссе затор растянулся почти на 20 километров. Как будто по цепочке пробками заразились и другие регионы.

Такого снегопада в Нижнем Новгороде не видели давно. Пробкам в городе, пожалуй, впервые присвоили 10 баллов из 10 по шкале “Яндекс”. Сильнее всего движение было затруднено по мостам через Оку. Под особый контроль взяли трассу М7, которая проходит через центр города и большинство крупных районов. Жители пересели на метро — пассажиропоток серьезно увеличился.

Сложная ситуация — и в Тульской области. Там накануне без электричества остались 30 многоквартирных домов и часть поселка Хомяково. По предварительной версии, причиной стала авария на подстанции “Перекопская”.

В Пскове – тоже перебои с электроснабжением. Без света — порядка 7,5 тысячи человек. Мокрый снег спровоцировал обрывы линий электропередачи. Были обесточены 8 социально-значимых объектов.

Метель добралась и до Владивостока. Дождь и снег сильно осложнили работу бригад скорой помощи. Аэропорт работает по фактической погоде. Из-за шторма отменено движение морских паромов. Так же решено было запретить въезд в город для большегрузного транспорта.

Снегопад стал причиной пробок и в Хабаровске. Практически парализовано движение междугородних автобусов, ограничено движение на федеральной трассе Хабаровск-Владивосток. Гидрометцентр предупреждает об усилении ветра и новых метелях.

Чуть подробнее о Тверской области и федеральной трассе “Россия”. Она только-только успела прийти в себя после дорожного коллапса, как прилетел новый снегопад. Движение вновь было затруднено. В самой Твери сократили маршруты общественного транспорта. Отдаленные районы оказались почти отрезаны.

Во сколько бизнесу обойдется уже исторический затор на трассе М10 подсчитал Forbes. В статье под заголовком “Золотая пробка” со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков издание сообщает, что один час простоя большегрузной фуры стоит до 20 долларов (с учетом упущенной выгоды). Таким образом, общие убытки только транспортных компаний оценивают в 5-6 миллионов долларов. Однако только этим расходы перевозчиков могут и не ограничиться. Forbes напоминает о предложении вице-премьера Дмитрия Рогозина законодательно прописать обязанность владельцев грузовиков следить за резиной и иметь в арсенале специальные цепи на колеса. Такое переоснащение одного большегруза может стоить от тысячи долларов – до трех. При общем количестве тягачей в стране порядка 60 тысяч. Получается, что решение обойдется транспортным компаниям минимум в 60 миллионов долларов.

Но ущерб от непогоды пытаются прикинуть не только в России. Метеонеприятности – и в Европе. В Великобритании зима может стать самой холодной за последние 100 лет. Обещают минус 20. В Румынии — проливные дожди со шквалистым ветром. На местной атомной станции пришлось остановить один из реакторов. Сколько времени уйдет на ремонт — пока неясно.

На юго-западе Швеции — сотни мелких ДТП и многокилометровые пробки. В Польше – так же много аварий. В списке погибших — уже полсотни человек. В Бельгии метель привела к настоящему хаосу на дорогах. Сильный снегопад почти парализовал основные магистрали в провинции Антверпен.

Так что дорожные проблемы зимой случаются не только в России. Хотя, мы, конечно, имеем больше опыта борьбы с последствиями снегопадов. Вообще, по прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет “самой холодной за 20 лет”. Правда, тут стоит уточнить: экстремальных морозов не ждут. Просто в последние десятилетия зимы носили так называемый “сиротский характер”, то есть были теплые и больше походили на осень. В этом году обещают без послаблений. Зима будет снежной, хоть и с температурными перепадами.