Законодатели Гонконга встали на защиту Фалуньгун

Несколько членов Законодательного совета Гонконга осудили местную организацию, которая, по их словам, помогает коммунистическим властям материкового Китая осуществлять репрессии духовной практики Фалуньгун и в этом автономном регионе. Они отмечают, что гонконгская полиция закрывает глаза на действия этой организации. Это ставит под угрозу независимый статус Гонконга.

Гонконгские приверженцы Фалуньгун на протяжении многих лет в нескольких людных местах поддерживают вот такие информационные пункты. Здесь они рассказывают местным жителям и туристам о репрессиях, которым подвергаются их единомышленники в материковом Китае.

Однако несколько месяцев назад в регионе появилась организация под названием «Гонконгская ассоциация защиты молодёжи». Она начала размещать свои собственные плакаты в непосредственной близости от информационных пунктов Фалуньгун. Лозунги содержат нападки на Фалуньгун, вторя клевете, которую более десяти лет распространяет партийная пропаганда на материке.

[Фернандо Чхёнчхиухун, член Законодательного совета Гонконга]:
«Очевидно, что все эти действия организованы. Создано много ресурсов, которые поддерживают нападки этой организации на Фалуньгун. Думаю, к этому причастен глава гонконгского правительства. Но мы не хотим, чтобы Гонконг стал таким же, как материковый Китай».

Многие местные жители поддерживают приверженцев Фалуньгун и их попытки рассказать общественности о репрессиях. Так, недавно, глядя на бездействие полицейских, один из прохожих вступился за активистов и порезал баннеры с клеветой, вывешенные «Гонконгской ассоциацией защиты молодежи».

[Лён Кхуокхун, член Законодательного совета Гонконга]:
«Я считаю возмутительным то, что полиция игнорирует эти оскорбляющие плакаты. Если они будут продолжать бездействовать, я пойду и поснимаю баннеры собственноручно».

Последователи Фалуньгун уверены, что за «Ассоциацией защиты молодёжи» стоят власти материкового Китая. Начиная с июня, члены этой ассоциации неоднократно совершали нападки на активистов Фалуньгун. Так в июле одна женщина угрожала им, размахивая ножом, однако полиция не предприняла никаких мер.

[Фернандо Чхёнчхиухун, член Законодательного совета Гонконга]:
«Думаю, это опасно. Право гонконгцев на самовыражение подавляется таким бандитским путем, баннерами, клеветой или даже физическими нападками. Это неприемлемо. Полиция должна обеспечить соблюдение закона и решить эту проблему».

Что касается того местного жителя, который порезал плакаты «Ассоциации защиты молодёжи» – полиция сообщила, что она задержала кого-то для допроса. Законодатель Фернандо Чхёнчхиухун в свою очередь заявил, что этого человека нужно, мало того, что немедленно освободить, но и наградить его званием почётного гражданина за его смелый поступок.