Генштаб решил скорректировать реформу Сердюкова

Резкой смены курса армейской реформы ожидать не стоит, заявил во вторник на встрече с военными атташе в Москве начальник Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов. В ближайшие годы срок службы останется прежним, армия полностью контрактной также не станет; однако некоторые преобразования своего предшественника генерала армии Николая Макарова глава Генштаба пообещал-таки скорректировать.

Дело в нюансах

На встрече с военными атташе в Москве в Культурном центре Вооруженных сил новый начальник Генштаба затронул волнующую общественность тему: будет ли после смены руководства в военном ведомстве меняться ход военных реформ.

“Предвосхищая ваши вопросы о возможности резкого изменения курса военного строительства, отмечу, что его не будет”, — сказал Герасимов, отвечая на вопрос одного из военных атташе.

Он пояснил, что будут выполнены задачи, обозначенные президентом России в 2008 году, при бывшем начальнике Генштаба генерале армии Николае Макарове и экс-министре Анатолии Сердюкове.

Глава Генштаба отметил, что какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом вскрывшихся недостатков. В частности, будет детально проанализировано положение дел в системе военного образования и военной науки, будут изучены недочеты, выявленные по обеспечению войск сторонними организациями (аутсорсингу).

Герасимов возглавил Генеральный штаб в начале ноября этого года, сменив на этом ключевом для армии посту Николая Макарова. Эта перестановка произошла после увольнения на фоне коррупционного скандала министра обороны Анатолия Сердюкова, замененного бывшим главой МЧС и губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных сил (ВС) России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса решено сократить с 335 тысяч до 220 тысяч.

Кроме того, в рамках реформы намечено преобразование военных учебных заведений и переход армии на систему аутсорсинга (когда питание и другие не свойственные ВС функции берут на себя гражданские структуры). Также шесть военных округов уже преобразованы в четыре — Западный, Восточный, Центральный и Южный, существенно повышено денежное довольствие офицеров (лейтенант теперь получает в среднем 50 тысяч рублей).

“Оборонка” под контролем

Одним из важных вопросов, которым интересовались военные атташе на встрече, было принятие на вооружение атомных подлодок класса “Борей”. Предыдущий министр обороны Анатолия Сердюков в октябре сообщал, что принятие на вооружение головной подлодки перенесено с 2012 на 2013 год.

Начальник Генштаба не ответил на этот вопрос, однако сообщил, что для контроля над работой российской “оборонки” в Минобороны РФ будет создано подразделение, в задачи которого войдет контроль над выполнением оружейных контрактов.

“Решением министра будет создана структура, которая позволит контролировать не только заключение контрактов, но и работы на всех этапах производственного цикла”, — сказал Герасимов.

Военачальник отметил, что первостепенное внимание будет уделяться современной боевой технике по каждому виду и роду Вооруженных сил, чтобы выполнить поставленную президентом задачу — к 2015 году иметь в войсках 30% современной техники, а к 2020 году — 70-100%.

Герасимов также рассказал о планах создать в каждом военном округе перспективные Центры подготовки войск, аналогичные тому, который сейчас строится в Нижегородской области. Центр подготовки для Сухопутных войск в Мулино специалисты из Германии должны возвести к 2014 году, в перспективе он должен стать одной из самых мощных тренировочных баз в мире.

Честь служить

Помимо этого, новый глава Генштаба развеял появившиеся в последнее время в СМИ слухи о возможном увеличении срока службы по призыву с одного года.

“Никто не собирается увеличивать срок службы по призыву”, — сказал Герасимов, отметив, что при существующей системе подготовки военнослужащих, прохождения службы в течение года “вполне достаточно”. При этом военачальник отметил, что наиболее сложные должности сейчас комплектуются контрактниками, на остальные направляют призывников.

При этом, как и при предыдущем министре обороны Сердюкове, Генштаб не собирается создавать в России полностью контрактную армию.

“В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина”, — так Герасимов объяснил отказ от полностью контрактной армии.

По его словам, такая задача не стояла никогда. “Дело тут не только в финансовой составляющей, которая, конечно, имеет важное значение”, — сказал генерал.

Он пояснил, что смешанный принцип комплектования по призыву и по контракту позволяет более сбалансированно формировать военно-обученные мобилизационные ресурсы. Такой подход комплектования должностей солдат и сержантов остается наиболее приемлемым и рациональным, считает начальник Генштаба.

Курс прежний

Герасимов рассказал и о планах создать на базе войск ОДКБ объединенную систему противовоздушной и противоракетной обороны.

Объединенная система ПВО государств-участников СНГ создана на основе соглашения десяти стран Содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате. В неё вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Не являются участниками Азербайджан, Грузия и Молдавия.

Она предназначена для охраны воздушных границ государств СНГ, контроля использования воздушного пространства, оповещения о воздушно-космической обстановке, предупреждения о ракетном и воздушном нападении.

В конце ноября на командном пункте Войск воздушно-космической обороны в Подмосковье состоялась масштабная тренировка сил объединенной ПВО СНГ, в которой приняли участие подразделения войск ПВО и ВВС России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Глава Генштаба отметил, что структура самих войск ОДКБ в будущем будет совершенствоваться. “По линии ОДКБ военное сотрудничество на месте не стоит, оно развивается и будет развиваться в дальнейшем”, — добавил он. Руководитель Генштаба отметил, что до конца года планируется создать военный комитет ОДКБ.

Военачальник также заявил, что Россия не собирается отказываться от участия в миротворческих операциях в тех странах, где она ведет эту работу.

“Миротворческая деятельность очень важна для любого государства. Мы считаем, что эти вопросы должны решаться всеми государствами только на основе Совета безопасности ООН. И там, где Россия участвует в решении этих вопросов, и далее будет выполнять задачи”, — добавил военачальник.