Общество не оценило антикоррупционный “порыв” властей

Данные социологического исследования, проведенного 23-26 ноября Левада-центром, способны стать холодным душем для российских властей. Согласно данным опроса, 80% граждан восприняли скандал, вызвавший отставку Анатолия Сердюкова, не столько как борьбу с коррупцией, сколько как проявление всеобщего разложения и коррумпированности этой самой власти.

Столь «черной неблагодарности» от населения наши «верхи», думается, не ожидали. Они-то наверняка рассчитывали, что их «россиянская паства» будет благодарна им за начатую борьбу с коррупцией. А эти «неблагодарные» рассудили иначе.

Опрос показал, что лишь 40% респондентов сочли отставку Сердюкова «началом систематической чистки высшего руководства страны от людей, которые злоупотребляют своим положением». Да, 40% – это немало. Но при этом еще больше опрошенных (42%) расценили этот скандал лишь как «предлог для снятия Сердюкова в связи со скрытой борьбой между собой разных группировок во власти».

Явно не блещет оптимизмом и взгляд населения в будущее. Лишь 10% опрошенных ответили «определенно да» и 34% – «скорее да» на вопрос, приведет ли данный скандал к очищению высших эшелонов власти от людей, злоупотребляющих своим положением. И вот на эти 44% все еще питающих надежды пришлось 30% тех, кто ответили на этот вопрос «скорее нет», и 10% – «определенно нет».

Количество «оптимистов», таким образом, почти равно числу «пессимистов». И все это, повторим, на фоне тех самых 80% респондентов, которые увидели в разоблачении Сердюкова и его окружения прежде всего «проявление всеобщего разложения и коррумпированности власти», а не реальную борьбу с коррупцией.

Между тем власти оказались перед непростым выбором, отмечает в связи с такой реакцией общества на антикоррупционную кампанию властей «Независимая газета». Как пояснил изданию глава Центра политических технологий Игорь Бунин, ящик Пандоры принесет еще много сюрпризов: «Сейчас разговоры в народе только об одном: почему у следствия до сих пор нет вопросов к Сердюкову? Что происходит в других ведомствах? Никто не верит, что злоупотребления во власти ограничиваются только военным ведомством». Можно попытаться держать крышку ящика Пандоры не полностью открытой, полуоткрытой, открытой на четверть, но вот закрыть ее уже невозможно, считает Бунин: «Потому что в этом случае ты расписываешься в полной «импотенции».

По мнению эксперта, выбор у власти невелик: «Можно пытаться дозировать коррупционные дела, выбирать людей, которые не слишком тесно связаны с властью, прежде всего с Владимиром Путиным, – например, Скрынник. Или стараться брать не самых крупных фигур: ведь на допрос Сердюкова до сих пор нет разрешения». Развилка для власти в этой ситуации становится серьезным препятствием, считает Бунин: «Очень тяжело довести «дело Минобороны» хотя бы до какого-нибудь логического конца, например, до ареста Сердюкова, поэтому такой поступок власти усложнит ее отношения с элитой. Последняя вообще не поймет, как ей жить дальше».

Скорее всего, продолжает эксперт, власть будет дозированно продолжать антикоррупционную кампанию: «Если будут крупные посадки, то общественное мнение на некоторое время поверит в борьбу с коррупцией. Но поскольку продолжение вряд ли последует, оно вернется к мысли, что это все – пиар. Потом опять сбросят кого-нибудь на вилы, и снова немножко смягчится негативное отношение к власти». Однако речь идет только об отношении к Путину, подчеркивает собеседник издания: «Восстановить такое же позитивное отношение к системе практически невозможно».

А на что, собственно, может рассчитывать власть, которая на протяжении уже двух десятилетий (только при том же Путине – более десяти лет!) лишь имитировала борьбу с коррупцией, в то время как эта ржа проникала во все поры власти? Как после 20 лет антикоррупционного бездействия властей – притом, что воровство и мздоимство во всех властных эшелонах, включая высшие, почти не становились объектом преследования – простые граждане нашей страны могут поверить в то, что власть пошла на решительный бой с коррупцией? Все эти долгие годы власть лишь дискредитировала себя своим бездействием, которое иной раз буквально граничило с поощрением коррупционеров. И тут руководство страны в одночасье хочет получить от граждан «кредит доверия»?! Такого не бывает.