В ряды скаутов впервые в истории начнут принимать атеистов

Скаутское движение, насчитывающее около 30 млн членов, возможно, разрешит новичкам, вступающим в организацию, не присягать на Библии, признав таким образом атеистов в своих рядах впервые за 105 лет своего существования.

Организация проводит консультации и пытается понять, согласны ли скауты с тем, чтобы их ряды пополнились волонтерами из числа атеистов.

Примечательно, что в ряды скаутов могут вступать мусульмане, индуисты и буддисты – для всех них предусмотрены соответствующие варианты клятвы, однако о создании клятвы для скаута-атеиста в организации задумались впервые.В марте Национальное светское общество заявило, что дети, считающие себя атеистами, фактически лишены возможности, не скрывая своих взглядов, быть участниками движения, передает BBC.

Количество членов скаутской организации с 2005 года выросло на 80 тысяч человек – с 445 тысяч до 525 тысяч. В листе ожидания еще около 35 тысяч человек.

За последние 10 лет в рамках организации были созданы около 50 волонтерских групп, в которые принимаются преимущественно индуисты, мусульмане и сикхи.

Как подчеркивают представители Ассоциации скаутов, существующая версия скаутского обещания, в которой содержится клятва на верность королеве, может использоваться наряду с любой новой версией. Те, кто не являются гражданами Британии, могут заменить слова «долг перед королевой» на «долг перед страной, в которой я живу».«Мы – движение, ориентированное на религиозные ценности, и религия будет оставаться одним из ключевых элементов скаутского движения. Однако на протяжение всех 105 лет мы менялись и оставались открытыми для различных сообществ внутри Британии», – говорит главный комиссар британских скаутов Вейни Балпитт.

«Мы продолжаем меняться, учитывая мнение наших членов. Формируя будущее скаутского движения, мы учитываем информацию, полученную в ходе консультаций», – поясняет Балпитт.

В существующей клятве скаута говорится: «Честным словом я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы выполнить свой долг перед Богом и королевой, чтобы помогать другим людям и соблюдать законы скаутского движения».Альтернативные версии клятвы появились более 40 лет назад. Индуисты и буддисты могут заменять слово «Бог» на «моя Дхарма», мусульмане могут говорить «Аллах».

В марте Национальное светское общество, которое занимается мониторингом роли религии в общественной жизни страны, обратилось к лидеру скаутского движения Беару Гриллсу с жалобой на то, что атеисты фактически могут стать членами организации, только если солгут, произнося клятву.

По словам президента Национального светского общества Терри Сандерсон, изменение правил скаутского движения было бы шагом в правильном направлении.

«Исполняя свое обещание включить в свои ряды тех, кто не исповедует ни одну из религий, скаутское движение будет соответствовать тому обществу, которое существует в Британии в 21 веке», – сказал Сандерсон.

Скаутское движение — всемирная юношеская организация, занимающаяся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодежь могла занять конструктивное место в обществе.

Это достигается неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима.