Расмуссен: Patriot будут размещены в Турции только для обороны

Любое размещение ракет Patriot в Турции будет носить исключительно оборонительный характер, заявил во вторник в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Я уже сообщил об этом министру Лаврову в духе полной транспарентности. Думаю, что министры НАТО подтвердят это на встрече Совета Россия-НАТО», – сказал Расмуссен перед открытием серии совещаний в штаб-квартире Североатлантического альянса в рамках заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, передает «Интерфакс».

По его словам, диалог Россия-НАТО основан на транспарентности и доверии.«Наша цель – создать стратегическое партнерство. Мы уже достигли значительного прогресса, особенно по таким сферам, как борьба против терроризма, сотрудничество в Афганистане и борьба с наркотиками», – отметил генсек НАТО.

Он заявил, что стороны движутся «в верном направлении, но нам надо вложить новый импульс в наше партнерство в ближайшее время».

Генсек НАТО подчеркнул, что сотрудничество между Североатлантическим альянсом и Россией становится все более крепким. «Практическое сотрудничество между НАТО и Россией крепкое и становится еще крепче. Но политический диалог нуждается в энергетической подпитке», – сообщил он.

Он также сообщил, что во вторник альянс примет решение о размещении зенитно-ракетных комплексов Patriot в Турции.

«Я ожидаю, что НАТО примет решение об усилении турецкой ПВО сегодня», – написал генсек НАТО в своем Twitter. Он пояснил, что «это только чисто для оборонительных целей, не для создания «бесполетной зоны».

Во вторник в Брюсселе состоится очередное заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД. Основное внимание в ходе заседания, как ожидается, будет уделено перспективам ЕвроПРО, сотрудничеству по Афганистану, а также перспективам налаживания диалога НАТО и ОДКБ.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник генсек НАТО выразил надежду, что главы МИД стран-членов альянса положительно ответят на запрос Турции о поставке ей зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

Перед этим в понедельник турецкие СМИ писали, что делегация НАТО с ВС Турции завершила подбор мест размещения Patriot. Кроме того, представитель госдепартамента США заявил, что на установку ракетных комплексов Patriot на турецко-сирийской границе может потребоваться значительное время.

Запрос связан с тем, что в последнее время в Турции участились попадания снарядов, выпущенных в Сирии, поскольку бои в арабской республике идут на самой границе двух государств.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вероятное размещение ЗРК Patriot в Турции «вызывает обеспокоенность России и не способствует стабилизации и без того шаткой ситуации» в регионе.

В понедельник эту проблему с турецким руководством обсудил президент России Владимир Путин, который прибыл с рабочим визитом в Стамбул. По словам главы государства, Решение сирийского конфликта Москва и Анкара видят по-разному, однако Россия намерена работать вместе с Турцией и со всем международным сообществом над решением «этой сложной проблемы».