Интернет становится подлинно интернациональным

3 декабря 2012 года, в столице эмирата Дубай открылась представительная конференция МСЭ – Международного союза электросвязи. Повестка дня форума предусматривает не только обсуждение важных проблем коммуникативных технологий. Итогом работы конференции могут стать существенные поправки в принципы функционирования интернета, инициатором которых выступила делегация России.

Сам МСЭ входит в структуру ООН и занимается «…регулированием и продвижением…технологий связи…» – такова его главная цель согласно уставу организации. На нынешней конференции предполагалось существенное обновление действующих правил обмена трафиком – телевизионным и коммуникативным. Нынешняя редакция этих правил была утверждена в 1988 году, когда само понятие «Интернет» только зарождалось. МСЭ регулирует и дает рекомендации по развитию всех систем связи – и телевидения, и радио, и даже телеграфа. Но касательно всемирной паутины эти рекомендации безнадежно устарели, и вообще сам факт 24-летнего «необновления» правил обмена трафиком вызывает изумление – с нынешней-то скоростью технологического совершенствования количества и качества сетевой информации.

Суть предложений России такова – предоставить 46 государствам-членам МСЭ прав на «…разработку и проведение…государственной политики…в вопросах управления интернетом…регулирования его национального сегмента…деятельности территориальных организаций, предоставляющих услуги трафика…а также…наделить государства – участников МСЭ равными правами при распределении ресурсов идентификации и адресации…».

Все, что в этой цитате неподчеркнуто, де-факто давным-давно действует, достаточно посмотреть на сетевую политику Китая. А вот предложение РФ касательно интернационализации (если угодно – диверсификации) всемирной паутины, о расширении контроля суверенных государств над своими, национальными сегментами сети вызвали предсказуемое обострение у делегации США и их евросоюзников.

Действующая сейчас система по распределению и регистрации доменных имен управляется НКО ICANN. Формально это некоммерческая и негосударственная организация. Но – ICANN расположен на территории США, имеет контракты с американским Министерством торговли и является независимым только формально. Разразившаяся критика российского предложения с американо-европейской стороны была построена на прямом передергивании фактов. Например, не идет речи об упразднении самой ICANN как структуры, но о перераспределении только части ее полномочий в пользу ООН. Россия предлагает участие в управлении национальным сегментом интернета не только государства, но и гражданского общества, и частного сектора – что в этом плохого? Глава делегации США на конференции МСЭ Т.Крамер назвал российские предложения «…шокирующими, они …нарушат …действующую систему интернета…» Так если этой «действующей системе» вот-вот двадцать пять лет исполнится? Если она основана на монопольных правах американской вроде-бы-НКО?

Расставаться с монопольным правом информационного контроля никому не хочется, это понятно. Только не стоит вынимать порядком полинялый жупел «сетевой цензуры» и размахивать им на международных конференциях. Цензура прекрасно осуществляется и без международных соглашений, они-то как раз призваны с ней бороться. Российское предложение поддерживается многими странами – не только СНГ, но и Бразилией, Индией, Китаем. Решение на конференции МСЭ должны приниматься консенсусом (то бишь единогласно). Однако в случае отсутствия такового будет проведено голосование обычным большинством голосов. И лучшим подтверждением излишества американских опасений служит официальная позиция самой ICANN. Региональный вице-президент этой организации В.Марковски призвал не заниматься «излишним драматизмом» и выразил уверенность в «…конструктивности российской позиции, которая очень важна…для всех участников…»

Таким образом, перераспределение полномочий в регулировании сетевого обмена информацией в пользу национальных государств по итогам дубайской конференции МСЭ весьма вероятно. Как минимум тех полномочий, которые затрагивают вопросы безопасности стран-участников этой представительной организации. Какие конкретные изменения ждут структуры адресации и идентификации доменных имен в сети, будет ясно по итоговым документам саммита МСЭ.