Бэби-бум, вторая волна

Столичные роддома фиксируют всплеск рождаемости. Только за девять месяцев этого года в столице появились на свет 112 тысяч малышей. По словам специалистов, сейчас родителями становятся те, кто родился в 80-х годах. Именно тогда также отмечался демографический взрыв. Кроме того, на повышение рождаемости влияет и увеличение возраста будущих мам и рост числа приезжих.

Татьяне этой ночью наконец-то удалось спокойно поспать. Она стала мамой во второй раз. Но волновалась будто в роддоме впервые. Теперь, когда страх прошел, женщина вспоминает, как правильно перепеленать малыша.

“Мне будет легко, потому что опыт, который получен при воспитании первого ребенка, он бесценен и будет использоваться при воспитании второго. Эмоции, которые ты испытываешь, становясь матерью, они настолько сильные, возможно, самые важные в жизни женщины”, – говорит Татьяна Павлюкова, роженица.

Социологи уверяют – самые важные в жизни женщины эмоции в этом году в Москве испытали на 9 тысяч мам больше, чем в прошлом. И все заговорили о демографическом взрыве. Ведь “кривая” рождаемости не поднималась так высоко со времен бэби-бума 80-х. Врачи подтверждают, что уже и не помнят, когда в роддомах были заполнены все палаты.

“Родильный дом постоянно в системе перегруза работает. В нашем родильном доме, конечно, не ежегодно, а ежемесячно количество родов увеличивается”, – отмечает Ольга Шарапова, главный врач родильного дома № 4.

С таким экстренным чемоданчиком в 50-е годы акушеры ездили по деревням. Здесь все необходимое, чтобы принять роды на дому. Сейчас этот раритет можно увидеть только в музее или на лекции в мединституте.

60 лет назад набором для плодоразрушающих операций пользовались нередко. Сейчас борются за жизнь каждого ребенка. Выхаживают даже недоношенных весом всего 500 граммов.

Сегодня роды принимают в современном боксе. В ожидании появления малыша будущая мама может посмотреть телевизор или посидеть в интернете – здесь есть WiFi. Но главная гордость роддома – это, конечно, оборудование. Вот этот прибор определяет частоту сердечных сокращений плода, снимает кардиограмму сердца ребенка и мамы, замеряет давление и пульс.

Современное оборудование, конечно, очень помогло бэби-буму. Но главная причина – большие семьи снова в моде. К тому же, теперь в России, как и на Западе, мамами все чаще становятся в 35 и даже в 40 лет, когда карьера уже сделана и хочется семейного счастья. Юлия долго лечилась от бесплодия. И в 38 лет она все-таки стала мамой.

“Волнительно очень, но беременность проходила относительно благополучно. Поэтому уже к моменту рождения я уже была более или менее спокойна”, – рассказывает Юлия Затушевская, роженица.

Конечно, рост рождаемости вызван еще и миграцией. Но социологи уверены – ее значение для рекордных показателей не велико.

“Я думаю, вклад миграции не очень большой. В основном это все-таки российское явление. У нас гастарбайтеры приезжают, может быть какой-то небольшой вклад это и вносит”, – комментирует Анатолий Вишневский, директор института Демографии НИУ ВШЭ.

Социологи настроены скептически. По их мнению, уже скоро быстрый рост замедлится. Мамами будут становиться женщины, рожденные в 90-е. Тогда как раз фиксировали демографический спад. И через несколько лет мы почувствуем его отголоски.