Лоббисты наркотиков

В июне 2012 года появились сообщения об обысках в Екатеринбургском реабилитационном центре «Город без наркотиков». Уже в ноябре СМИ сообщают об обысках в центре реабилитации «Новая жизнь» под Санкт-Петербургом. За несколько лет до этого обыскам также подвергался центр реабилитации «Нарконон». Прокуратура проводит проверки в связи с «жалобами» жителей или бывших реабилитантов. Сценарий примерно такой: прокуратура вместе с ФСБ, ОМОНом и другими представителями силовиков устраивают «маски-шоу», собирая «улики», изымая документацию, компьютеры и другие вещи.

Перечисленные выше центры одни из самых успешных негосударственных центров реабилитации, работающие в течение многих лет. В этих центрах используют разные методы реабилитации, иногда спорные. Но кое-что объединяет эти центры: в них для реабилитации не используют медикаментозные средства.

Другим методом реабилитации является медикаментозное лечение наркозависимых. К примеру, заместительная терапия, в рамках которой используется заместитель запрещенных наркотиков метадон, наркотик, принимаемый через пищевод, а значит, не требующий применения шприцев и снижающий угрозу заражения ВИЧ/СПИДом. При этом метадон, как и любые другие наркотики, вызывает такую же, а по некоторым свидетельствам даже еще более сильную зависимость, чем героин, и избавиться от метадоновой зависимости еще труднее, чем от героиновой.

В июне 2012 года был опубликован доклад Глобальной комиссии по вопросам наркополитики. Состав комиссии впечатляет: сюда входят бывшие президенты таких стран, как Бразилия, Мексика, Колумбия или, например, бывший генсек НАТО Хавьер Солана. Полное название доклада комиссии звучит так: «Война с наркотиками и ВИЧ/СПИДом. Как криминализация употребления наркотиков способствует распространению глобальной пандемии». Как говорится в рекомендациях доклада, необходимо «признать провал войны с наркотиками» и «сделать вклад в спектр … программ … включающих заместительную терапию и героиновое поддерживающее лечение».

Доклад Глобальной комиссии не только предлагает пересадить наркоманов на метадон, но и призывает к легализации наркотиков, приводя в пример страны, где легкие наркотики разрешены (например, Нидерланды). Вот что пишут авторы доклада: «Декриминализация наркопотребления, как к этому призывает Венская декларация, улучшит здоровье и благосостояние людей, употребляющих наркотики, и общества в целом и должна быть признана правительствами, политическими лидерами и частными лицами по всему миру».

К счастью, метадон в Российской Федерации пока запрещен, как и в большинстве штатов Америки, о чем в докладе комиссии сообщают с сожалением: «Так, вопреки просьбам многих научных институтов и рекомендациям Всемирной организации здравоохранение, ряд стран, включая США и Россию, продолжают сопротивляться внедрению научно-обоснованных программ профилактики ВИЧ».

Можно подумать, что Глобальная комиссия по наркополитике – это подразделение ООН, поскольку в прошлом году резонансным стало выступление в поддержку некоторых идей Глобальной комиссии со стороны бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Однако это не так. «Всемирный доклад о наркотиках за 2012 год» профильного управления ООН содержит иные оценки: «Героин, кокаин и другие наркотики ежегодно убивают около 200 тыс. человек, разрушая семьи и принося бедствия тысячам других людей».

В 2011 году, когда был опубликован похожий доклад Глобальной комиссии, глава ФСКН Виктор Иванов написал: «В случае с шумно вброшенным через СМИ докладом Глобальной комиссии по наркополитике «Война с наркотиками» мы имеем дело с глобальной PR-кампанией в пользу легализации наркотиков и против действий мирового сообщества в антинаркотической сфере».

Из доклада Минздравсоцразвития «Социально значимые заболевания населения России в 2010 году» видно, что число больных с установленным диагнозом ВИЧ, получивших его впервые в жизни, в Российской Федерации составляет 62 581 человек. Пик заболеваемости пришелся на 2001 год и составил за год 79 492 человека.

Количество обратившихся за наркологической помощью в Российской Федерации составляет 3 153 918 человек. Это в 50 раз больше, чем больных СПИДом. Также нужно помнить, что кроме СПИДа есть и другие болезни. Возникает вопрос: почему Глобальная комиссия по наркополитике пытается убедить нас в приоритетности борьбы с распространением СПИДа?

Из той же статистики можно увидеть, что из трех с лишним миллионов обратившихся за наркологической помощью около 65% страдают от алкогольной зависимости – 2 097 692 человека.

Нужно сказать, что и с ВИЧ/СПИДом не все так просто. Есть точка зрения, что существование этой болезни как таковой не доказано. Критики аргументируют свою позицию, указывая на то, что вирус СПИДа «не был выделен однозначно и бесспорно», что положительные «антитела ВИЧ могут быть вызваны широким спектром болезней и состояний» и т.д. Более полные данные по этой теме описаны в статье «Движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа».

Для борьбы с некоторыми болезнями существует международная организация «Глобальный Фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией» (не путать с Глобальной комиссией по вопросам наркополитики), которая направляет свои усилия на предотвращение этих заболеваний. Как говорится в одном из докладов, «в период с 2011 по 2013 гг., предполагая, что все грантодатели выполнят свои обязательства, на нужды Глобального фонда будет выделено 10 миллиардов долларов». Учитывая немалое финансирование, направленное на решение проблемы ВИЧ/СПИДа, попытки лоббистов внедрить применение метадона и героина в качестве лечебных средств, а также легализовать легкие наркотики, к чему призывает Глобальная комиссия по наркополитике, будут скорее всего продолжаться.

Можно предположить, что действия, направленные на закрытие центров, использующих немедикаментозные методы реабилитации наркозависимых, на руку лоббистам наркотиков от Глобальной комиссии, даже если между этими событиями и нет прямой связи, поскольку работа этих центров доказывает возможность реабилитация без использования медикаментов и без внешнего финансирования.