Голые люди требуют прав животным, фабрик рабочим и мира

Голая правда. В Египте сейчас уже предпочитают не вспоминать, но во время “финиковой революции” одна из студенток каирского университета вывесила свое обнаженное фото в соцсетях, якобы в поддержку революции. Ее всей страной осудили, даже сами революционеры: “это не наши методы”, это влияние Запада. Девушке от позора пришлось бежать в Америку. Там к протестам в стиле ню привыкли: скажем, на этой неделе голышом отмечали день борьбы со СПИДом.

Активисты оккупировали приемную спикера конгресса. На глазах удивленного парламентария скинули одежду и остались лишь в лозунгах черным маркером по телу: не смейте сокращать деньги на лечение СПИДа.

И старый, и Новый Свет подобным обнажениям уже не удивляются.

Фотограф Соня Инзельман вот уже 10 лет смущает Германию протестными арт-календарями со студентами. Продаются они под соусом: вот до чего довели молодежь, обнажи они перед вами лишь душу, кто обратил бы внимание? В этом году протест против недостатка преподавателей в немецких вузах. Разделись студенты физкультурного факультета Гумбольдского университета в Берлине. Голая правда, оказалось, широко открывает кошельки прижимистых бюргеров.

“На вырученные деньги мы открыли библиотеку и купили компьютеры. Сумму собрали большую, хватило даже на то, чтобы спасти 27 гектаров тропического леса”, – рассказывает фотограф Соня Инзельман.

Все на голом энтузиазме. За то, чтобы разделись, денег не платят. Но календари с идейной обнаженкой распространяются по Европе, их лишь успевают печатать. Пожарные в Испании раздеваются против кризисной экономии, феминистки в Великобритании против сексизма и насилия.

“Традиционный репертуар протеста, на мой взгляд, дисфункционален. Он плохо работает, изобретается новый репертуар протеста от флэшмобов до стрит-арта в разных вариантах, в том числе с элементами наготы”, – отмечает социолог Владимир Костюшев.

Обнажаются даже те, кто не против, а за. А.Бейкер уже бабушка. Но голой грудью вместе с дочерью встала перед камерой в поддержку египтянки Алии Магды Элмахди. Пока на площади Тахрир старыми методами вершилась политическая история, та, мусульманка, готовила революцию сознания, опубликовав в интернете свой снимок без одежды.

“Если ты обнажаешься, тебя не одобряют, особенно когда тебе много лет. Да и дочь моя, хоть и моложе, но тоже не Кейт Мосс. Мы и делаем это, словно говоря: нате, получите. Это то, что мы считаем достойным вынесения на общественное обсуждение”, – поясняет А.Бэйкер.

Фантазия создателей обнаженных акций безгранична. Например, голый велопробег против закона о шуме на автодорогах в Мадриде собрал несколько тысяч человек. Был даже обнаженный протест против гриппа и против хамства.

Пожалуй, единственное, до чего не додумались устроители подобных акций, так это организовать голый протест против голого протеста. Впрочем, было очень близко. Члены немецкой партии Пиратов, например, разделись против так называемого “раздевающего сканера” в аэропортах. Казалось бы, абсурд, но сработало. Оказывается, это голый расчет.

“Мне бы хотелось, чтобы эта форма протеста начала терять популярность, и мы смогли бы вернуться к серьезному обсуждению, но мы провели исследование рынка и оказалось, что каждый раз, когда в нашей акции принимает участие кто-нибудь обнаженный, мы получаем гораздо больше упоминаний в прессе”, – говорит президента организации PETA Ингрид Ньюкерк.

Организация PETA, она борется за права животных, законодатель мод в обнаженном протестном движении. Хотя лучше сказать, в голой агитации.

Это не протест просто ради протеста. Обдуманное использование голого тела для пропаганды идей, опираясь на статистику и рейтинги. Акции PETA поражают размахом, они скорее похожи на масштабные театральные постановки. Например, в испанской Памплоне голые люди лежа протестуют против жестокости кровавой корриды.

И 1 декабря американцев опять шокировали. На этот раз обнаженными девушками в крови и пищевой пленке, лежащими так же, как и тушки, например, куриц или индеек на прилавках магазинов.

“Нелегко такие акции проводить в Афганистане. Иногда сложности возникают и в Соединенных Штатах, потому что это очень чопорная страна. Ну а в Европе совсем другое дело”, – отмечает Ингрид Ньюкерк.

Конечно, другое дело. Лишь в Германии в нудистских клубах больше членов, нежели в рядах некоторых партий в Бундестаге. Вообще, к наготе на людях в старом свете относятся очень терпимо. Главная проблема организаторов массовых акций голышом отсечь откровенно больных участников, для кого публичное обнажение наркотик. Впрочем, психологи уверяют, в какой-то степени проблемы есть у всех обнаженных активистов.

“Я думала, размышляла над голыми протестами и пришли к такому выводу, что это экстремальный вид протеста, не осознанный, в основе которого у личности лежит стремление к суициду скрытое”, – говорит психотерапевт Наталья Рублева.

Впрочем, так и любителей горных лыж можно записать в клуб скрытых самоубийц. Что же касается голого протеста: обнажение сегодня стало модным и эффективным средством пропаганды любых идей. Голышом не только протестуют, но и призывают. И число участников таких акций растет с каждым днем. Например, в поддержку принца Гарри, которого в августе засняли голым в компании девушки в Лас-Вегасе устроили креативный фото-флешмоб. Он привлек более 12 тысяч военных. Они снялись в чем мать родила, отдавая воинское приветствие. Эстафету подхватили и жены американских военных. Те разделись, чтобы поддержать мужей, которые вернулись из горячих точек. Булыжник, оружие пролетариата, глядишь, так может и вовсе выйти из моды. Зачем портить мостовые, если мирные голые акции и смотрят, и снимают с гораздо большей охотой, нежели насилие и беспорядки.

“Я подозреваю, голые акции станут еще популярнее, они распространятся повсюду. Люди видят, что это. Возможно, общество когда-то и начнет уже мутить от всего этого, но с другой стороны, люди же не устают от секса”, – говорит Ингрид Ньюкерк.