Миллиарды на сохранение лесов не принесли результатов

Природозащитники призывают участников климатического саммита ООН в Катаре найти средства остановить неконтролируемую вырубку леса в развивающихся странах. Страны Запада и США уже давно согласились платить бедным государствам, чтобы те не вырубили собственные леса. Впрочем этого оказывается недостаточно.

Введенный в Индонезии мораторий на лесозаготовительные работы игнорируют. Фермеры и крупные компании вырубают лес, пускают древесину на продажу, а на освободившемся земли создают пальмовые плантации – спрос на пальмовое масло постоянно растет.

Планировалось, что спасеные от вырубки леса будут перерабатывать двуокись углерода, один из парниковых газов, которые по мнению ученых, приводят к глобальному потеплению. Подобные проекты – всего более 300 – действуют в еще 52-х странах мира, среди которых Боливия и Танзания. Это делается в рамках инициативы Организации Объединенных Наций, направленной на уменьшение последствий вырубки и исчезновению лесов.

До сих пор эти проекты не принесли ожидаемых результатов. По словам Фреда Больца, вице-президента организации Conversion International, проект терпит неудачу, потому бросает вызов базовым принципам современной экономики. «Глобальная экономика трансформируется. Леса имеют сегодня значительно большую ценность. И именно эту стоимость нужно закладывать в определение значения роли лесов в сдерживании изменений климата. Изменить устоявшиеся взгляды не просто. Понадобится время», – говорит Фред Больц.

Больц говорит, для того чтобы инициатива ООН стала успешной надо во-первых мотивировать компании соблюдать ограничения, а во-вторых – выделить еще больше денег, чем уже обещанные 10 миллиардов долларов. Больц отмечает, что и крупным компаниям и захудалым фермерам не так уж просто удовлетворять постоянно растущий спрос на продукты питании, не вырубая при этом леса под новые пастбища и поля. Он добавляет что международная общественность признает, что вырубку лесов нужно остановить, потому что последствия вырубки лесов имеют большее влияние на климат планеты, чем выхлопы всех транспортных средств в мире вместе взятых.

«Вырубка лесов составляет одну шестую часть проблемы глобального потепления. Если не решать эту проблему в целом, мы потерпим поражение. Поэтому мне кажется все понимают важность инициативы ООН», – добавляет Больц. Он ожидает, что на климатической конференции в Катаре будет сделано решающие шаги в обеспечении расширенного финансирования для мероприятий по сохранению природы и принятия норм против вырубки лесов.