Российские регионы приходят в себя после метели

Экстренные службы сразу в нескольких областных центрах находятся в готовности №1. Виной тому погода, которая третьи сутки не даёт расслабиться жителям центральной и северо-западной части России. Во Пскове из-за сильного снегопада резко упала видимость, пропорционально возросла аварийность. За несколько часов намело такие сугробы, что встал весь транспорт, улицы пытаются расчистить до сих пор. В таком же положении оказалась Кострома: на какое-то время город просто встал.

А столичный регион сегодня может и вовсе поплыть: в Москве и области в четверг выпала шестая часть месячной нормы снега, а сегодня установилась плюсовая температура. Усугубил ситуацию и ледяной дождь, который прошел накануне. А в Тверской области до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, в том числе из-за пробки на трассе М-10, которая образовалась еще накануне.

Спецтехника и дождь за ночь сделали своё дело, на трассе от Москвы до Твери и от Твери до Санкт-Петербурга практически не осталось снега, здесь вполне уверенное движение с единственной поправкой на мокрую дорогу. А вот свернуть с Ленинградского шоссе и попасть в город по-прежнему трудно. Здесь огромная пробка. Въезд в Тверь ограничивают сотрудники ГИБДД, без этого почистить улицы и дороги от снега было бы просто невозможно.

Больше всего не повезло водителям большегрузных автомобилей, конечный пункт назначения которых Тверь. Их просто согнали на обочину. В итоге вереница грузовиков растянулась на 11 километров.

Впрочем, региональные руководители дорожного движения считают, что не только снегопад стал причиной многокилометровых пробок, по их мнению, многие водители сами спровоцировали эту ситуацию.

“Не все водители были готовы к зиме, некоторые водители на лысой резине продвигались в сторону и Санкт-Петербурга и Москвы, тем самым создавая пробки, потому что превышали скоростной режим, и у некоторых отмечалась неисправная тормозная система”, – сообщил глава управления автомагистрали Москва – Санкт-Петербург Волков Дмитрий.

Впрочем, по словам сотрудников полиции, скоро все мытарства для водителей закончатся, для уборки снега подтянули дополнительную спецтехнику. Этой ночью из соседних регионов прибыли 90 грейдеров, которые и сейчас активно расчищают дороги.

В самом городе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации, хотя общественный транспорт уже ходит, а улицы разблокированы. Теперь остается только держать кулаки, чтобы утром вновь не пошел снег, иначе это сведет на нет все титанические усилия по очистке города от заносов.