В ожидании “судного дня”

Я сначала думал, что это какая-то банальная шутка. Ну вроде как с помпой праздновать сначала католическое Рождество, а потом — православное, а потом Новый старый год и при этом подергивать на себе крестик. Так и все эти разговоры про конец света, который как бы проистекает из календаря майя, они что-то вроде года Свиньи. Все такие радуются, что кругом свиньи, лучшие свиньи на продажу и по всему Берлину развешаны золотые свиньи с крылышками, как бы воплощая идею группы Pink Floyd с песенкой Pig On The Wing. И все обжираются свининой, и покупают детям веселых плюшевых и латексных хрюшек.

Вспомните, то же самое было на год Огненной Козы, Водяного Тигра, Тупого Барана. Это же был шикарный маркетинг — народ скупал сувениры, как заведенный. Люди делали деньги на всем — от замшелых тусклых открыток в местных отделениях «Почты России» (лучше бы они вовремя доставляли посылки) до глиняных свистулек, Савеловский рынок стал золотым. И так далее.

Вот с этим концом света и впрямь что-то подобное происходит. Давно уже и шутили по его поводу, и календарь пытались прописать заново, и говорили, что у майя просто не хватило ресурсов посчитать дальше, чем на этот срок. Но что интересно, чем ближе срок предполагаемого конца света, тем тональность становится какой-то более истеричной.

Нет, конечно, одни продолжают наживаться на грядущей катастрофе: стол заказов, который доставляет продукты в народные магазины так и пишет: «Книги и другие товары из этого спецпредложения помогут вам не только ответить на этот вопрос, но и подготовиться к грядущему апокалипсису. Если обещанный конец света не состоится, то чай, соль и спички всё равно пригодятся в хозяйстве. А если судный день всё же настанет, то запасайтесь аксессуарами для выживания без электричества и прочитайте «Инструкцию для бессмертных». Нет, вы поняли — у них даже не закавычен «грядущий апокалипсис». А если учесть, что потребитель народных магазинов — это и есть самый внушаемый сегмент населения, то вообще-то такие акции являются элементом разложения и без того невеликого интеллектуального потенциала широких народных масс, которые на досуге читают газету «Зятек» и «Тещенька».

Но даже на это можно было бы забить и не обращать внимания, пока в теологические споры о будущем мира не вступили интеллектуалы кабинетные и золотопогонные. Для начала руководитель МЧС России решил успокоить население и ответственно объявил, что конца света не будет, по его эмчээсовскому мнению. Дальнейшее было даже смешно, если бы не было так грустно — дело в том, что у министра на посадке отказал двигатель в одном из его самолетов МЧС же. Можно, конечно, сколько угодно говорить, что боги народа майя — не фраера и все видят. Но лучше, наверное, совершать вовремя профилактику материальной части во вверенных тебе подразделениях летного состава.

Еще более экзотично выступил один из самых ярких комментаторов всего происходящего в стране — главный санитарный врач, объявив, что за распространение слухов о грядущем конце света надо вообще впаивать двушечку или даже трешечку, и вообще рассматривать любые такие сообщения, как сеяние паники в прифронтовом Бердичеве: «Никаких объективных оснований для таких утверждений [о конце света] нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить и в без того перегретую отрицательной информацией ситуацию». И добавил: «Придет время, мы этих людей, которые распускают эти слухи, будем судить».

Ну что ж, вообще-то если врач настолько уверен в своих силах, то с ним будут большие проблемы у православной церкви. Или, наоборот, у него будут большие проблемы с православной церковью. Потому что именно Церковь является самым главным распространителем «слухов» о конце света, который иногда называют вторым пришествием Христа с последующим судом. То, что кому-то будет не по себе, об этом имеется масса пророчеств в Новом Завете. Единственная загвоздка — те, кто любит и читает Книгу, точно знают, что никому не дано знать о дате пришествия и Страшного суда. Видимо, поэтому главврач нашей психушки заочно спорит с мертвыми майя. И глядишь, доспорится до того, что Бориса Борисовича Гребенщикова загребут за его песенку «Мир, каким мы его знаем, подходит к концу», а питерские депутаты после неудачи с Мадонной подадут в суд на американскую группу R.E.M. за песню It’s The End Of The World As We Know It, что в переводе с английского, в общем, по нелепому стечению обстоятельств то же самое, что у БГ.