Щебень и его востребованность во многих сферах

Несмотря на то, что гравийный щебень уступает по прочности гранитному, он не менее востребован в строительстве. Как производят щебень из гравия и где он может наиболее эффективно использоваться, мы вам расскажем в этой статье.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЩЕБЕНЬ ОТ ГРАВИЯ?
Щебень и гравий – это нерудные материалы природного происхождения, которые широко используются как в строительстве, так и для решения дизайнерских работ по оформлению ландшафта или интерьера. Но вместе с тем, эти два материала имеют ряд отличий и особенностей, которые диктуют направленность их использования.

Начнем со щебня. Этот материал производят путем дробления горных пород с помощью специальных машин. Это дает возможность сделать частицы измельченного материала разных размеров, чтобы далее использовать в разных целях: от посыпки дорожек в саду до использования в дизайнерских целях. Но главное преимущество щебня в том, что в результате дробления неприродным путем у его частиц образуется шероховатая поверхность. Это обеспечивает отличное сцепление с бетоном – свойство, которое увеличивает прочность и долговечность, например, фундамента.

Гравий, в свою очередь, образуется в результате естественного разрушения горных пород под воздействием природных факторов. Поэтому элементы материала имеют гладкую поверхность, отшлифованную годами в естественных условиях, что снижает степень их сцепляемости с цементом. В зависимости от того, где добывают гравий, он может быть морским, речным или горным. Наиболее знакомый пример гравия – галька в море или реке. Для строительства в большинстве случаев используют горный гравий. Материал широко используется для различных дизайнерских работ, поскольку, в отличие от щебня, может быть разных цветов. У нас можно щебень в смоленске купить недорого.

ГРАВИЙНЫЙ ЩЕБЕНЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
Щебень из гравия получают путем просеивания и механического дробления более крупных элементов. Главными преимуществами этого вида щебня являются его невысокая стоимость и низкий уровень радиоактивности.

Вместе с тем, гравийный щебень из-за большого количества примесей проигрывает по прочности гранитному щебню. Например, типовой гравий содержит 1 % песка и глины и 2 % слабых горных пород. Подушка из такого материала шириной 1 см выдержит нагрузку до 80 тонн и температуру до -200 С. При более жестких условиях материал начнет разрушаться. Кроме того, гладкая поверхность гравия плохо задерживает грязь. Например, гравий едва ли не спасет трубу дренажной системы от заиливания.

У гравия, который был добыт в карьере, более шероховатая поверхность, в отличие от речного или морского, поэтому он имеет лучшее сцепление. Соответственно, для изготовления бетона лучше использовать именно овражный щебень. В индивидуальном загородном строительстве гранитный щебень вполне можно заменить гравийным.

Гравийный щебень имеет широкую сферу применения. Его используют при возведении фундамента, в дорожном строительстве, для обустройства пляжей, детских и спортивных площадок. Область применения щебня из гравия будет зависеть от метода его добычи и величины фракций.