Откуда у морских властей РФ такая жестокость к своим морякам?

«В окияне-море» дважды обсуждал проблему дипломирования моряков в Российской Федерации. 17.03.2012 мы опубликовали «Мнение капитана Карпенко», а 07.05.2012 – новость «Виталий Клюев размечтался одарить нас всех очередным бездарным документом». Бездарный документ называется «Положение о дипломировании членов экипажей морских судов». Главное, что можно сказать об этом Положении: оно направлено против всех российских моряков. А их, по данным Государственной морской академии им. адм. С.О.Макарова, на начало 2012 года было 168 746 – это количество действующих морских дипломов. Наш читатель, представившийся Владиславом (e-mail есть в редакции), предложил в продолжение темы свои размышления над клюевским шедевром. Глубина и точность анализа таковы, что мы, в свою очередь, предлагаем его всем другим нашим читателям – аутентично.

Положение о дипломировании членов экипажей морских судов (утв. приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N 62) (далее Положение), издано с целью приведения национальных требований в соответствие с Международной Конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78) с поправками, принятыми Комитетом по безопасности на море и Конференцией 2010 года Сторон Конвенции ПДМНВ-78, т.н. Манильскими поправками.

Положение формально составлено на основании Конвенции ПДМНВ-78, содержит как требования к профессиональному образованию моряков, превышающие требования, установленные Конвенцией, так и другие квалификационные требования, по форме представляющие собой лишь произвольные выдержки из соответствующих достаточных и продуманных норм Конвенции, а по сути, ограничивающие право моряков на занятие профессиональной деятельностью. Имеет место и искажение положений Конвенции, в результате которого предъявляются завышенные требования к подготовке командного состава на курсах повышения квалификации.

Требование к уровню образования

Положение требует, чтобы моряки, претендующие на рабочий диплом капитана, старшего помощника капитана, старшего механика, второго механика, имели высшее профессиональное образование. Якобы это соответствует требованиям Конвенции. На самом деле в Конвенции нет ни слова о высшем профессиональном образовании для моряков. Высшее профессиональное образование для моряков – это нечто неизвестное в большинстве морских держав. Человек с высшим профессиональным образованием вообще не пойдет в море практически ни в одной стране мира.

Среди российских моряков значительная часть командного состава имеет среднее специальное образование. Новое требование, во первых, заморозит каръерный рост таких моряков, во вторых, заставит этих моряков получать заочное высшее платное образование. Количество лиц командного состава, вынужденных оплачивать высшее заочное образование а также стоимость такового нам не известны, однако перемножение первого на второе даст коррупционную ёмкость этой, противоречащей международной практике и не соответствующей требованиям ПДМНВ-78 норме.

Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев в процессе подготовки приказа № 62 протестовали против введения этой нормы, но не были услышаны чиновниками Минтранса.

Завышенные требования к подготовке командного состава на курсах повышения квалификации

Курсы повышения квалификации, требуемые подпунктом 3 пунктов 93-98 Положения, якобы разработанные согласно пункта 2 раздела А I/11 Кодекса, вовсе не предписаны этим пунктом для всего командного состава. Этот пункт лишь определяет требования к программе курсов повышения квалификации, требуемых правилом I/11 Приложения к конвенции. Правило же I/11, говорит следующее:

Приложение к Конвенции ПДМНВ, Правило I/11, п. 4:

«Каждая сторона сравнивает требования к компетентности, которые она предъявляет к кандидатам на получение дипломов и/или документов, выдаваемых до 1 января 2017 года, с теми, которые указаны для соответствующего диплома/документа в части А Кодекса ПДМНВ, и определяет необходимость требования к владельцам таких дипломов пройти соответствующие курсы переподготовки и повышения квалификации или оценку».

Требования к кандидатам на получение дипломов/документов в Российской Федерации ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям части А Кодекса ПДМНВ. Все дополнительные требования, возникшие после вступления в силу Манильских поправок с 01.01.2012, учтены в подпункте 4 пункта 93 Положения о дипломировании (это необходимость пройти курсы и предоставить свидетельство о подготовке по использованию ЭКСНИС и по охране судна.) Поэтому требование пройти еще и курсы повышения квалификации, изложеннное в подпункте 3 пунктов 93-98 Положения, является избыточным. По данным ГМА им. Макарова на начало 2012 г моряков в России 168 746 ( это количество действующих морских дипломов). Командного состава из них – 105 000 человек. Среднерыночная стоимость курсов повышения квалификации, которые по нашему мнению не являются обязательными при подтверждении диплома – 7 000 руб. Т.к. каждый чл. командного состава подтверждает диплом раз в пять лет, коррупционная емкость этого положения может составлять 105 000 разделить на 5 умножить на 7 000= 147 000 000 рублей в год.

Данных по количеству комсостава с высшим и средним образованием нет, так как это не учитывалось при выдаче/смене диплома.

Фирм, оказывающих услуги по повышению квалификации, достаточно много, в одном Санкт-Петербурге около десятка.

Требования к морякам при подтверждении действительности дипломов/документов

Эти требования в редакции Пр.№ 62 представляют собой произвольно выдернутые из текста Приложения к Конвенции ПДМНВ-78 и Кодекса ПДМНВ пункты.

В Приложении и Кодексе нормы, определяющие подтверждение действительности дипломов, буквально звучат так:

Приложение к Конвенции ПДМНВ
Правило I/11
Подтверждение действительности дипломов и/или документов
1. Каждый капитан, лицо командного состава и оператор радиосвязи, имеющий диплом и/или документ, выданный или признанный по любой главе Конвенции, иной чем глава VI, и который работает в море или предполагает вернуться в море после периода времени, проведенного на берегу, должен, для того чтобы продолжать соответствовать требованиям к работе в море, через интервалы, не превышающие 5 лет:

.1 отвечать требованиям к состоянию здоровья, предписанным правилом I/9; и
.2 подтвердить наличие профессиональной компетентности в соответствии с разделом А-I/11 Кодекса ПДМНВ.

Цитируем раздел А-I/11 Кодекса ПДМНВ:

Раздел А-I/11
Подтверждение действительности дипломов/документов
1. Сохранение профессиональной компетентности, как требуется согласно Правилу I/11,
устанавливается путем :
.1 наличия одобренного стажа работы на судах при выполнении функций,
соответствующих имеющемуся диплому/документу, в общей сложности не менее:
.1 двенадцати месяцев из предшествующих пяти лет; или
.2 трех месяцев из предшествующих шести месяцев сразу до подтверждения
действительности; или
.2 выполнения функций, которые считаются эквивалентными стажу работы на судах,
требующихся пунктом 1.1; или
.3 прохождения одобренной проверки; или
.4 успешного завершения одобренного курса или курсов подготовки; или
.5 завершения одобренного стажа работы на судах, выполняя функции,
соответствующие имеющемуся диплому/документу, за время, не менее трех месяцев
на сверхштатной должности, или в должности командного состава ниже той, которая
предусмотрена действующим имеющимся дипломом, непосредственно перед занятием должности, для которой этот диплом действителен. – конец цитаты.

Как мы видим, в Положении о дипломировании опущены все положения Раздела А-I/11 Кодекса ПДМНВ, касающиеся возможности для лиц командного состава судов подтвердить действительность имеющихся дипломов/ документов, кроме пункта 1.1.1 – наличия одобренного стажа работы на судах не менее 12 месяцев из предшествующих 5 лет – (Положение, п.92 2). Остальные пункты раздела А-I/11, между которыми стоит предлог “или”, по совершенно непонятным причинам опущены.

Совершенно не упомянута ситуация, когда подтвердить диплом необходимо моряку, который предполагает вернуться в море после периода времени, проведенного на берегу и не имеющему необходимого стажа плавания за предыдущие 5 лет, хотя это предусмотрено Правилом I/11 Приложения к Конвенции ПДМНВ и пунктами 1.2,1.3,1.4 и 1.5 Раздела А-I/11 Кодекса ПДМНВ.

А ведь наличие этих положений в тексте Приложения и Кодекса ПДМНВ говорит о том, что высокие Стороны, принявшие Конвенцию ПДМНВ, осознают специфику морской профессии, с уважением относятся к морякам и предоставляют им возможность вернуться в море после того, как различные жизненные ситуации заставили их на время оставить работу на море.

Береговым людям, возможно, неизвестно, что в теперешних условиях моряк находится на борту судна от 6 до 8 месяцев и более в году. Современное судоходство настолько интенсивно, стоянки в портах так коротки, что за это время моряк может ни разу не сойти на берег. Продолжительность рабочего дня совершенно официально достигает 12-14 часов в сутки, по факту у комсостава при коротких переходах между портами она может быть еще больше. Все это приводит к стрессам, проблемам со здоровьем. Кроме этого, из-за длительного отсутствия возникают семейные проблемы, сложности с воспитанием детей, постоянно остающихся без отца. По этим и многим другим причинам моряки бывают вынуждены временно оставить работу в море. Конвенция ПДНМВ, одной из принявших которую Стороной является Российская Федерация, учитывает эту особенность морской профессии и предоставляет морякам, в том числе и после периода времени, проведенного на берегу, как это видно из приведенного выше раздела А-I/11 Кодекса ПДМНВ, различные возможности для подтверждения действительности дипломов и продолжения или возобновления работы в море.

Например, пункт 1.4 дает возможность морякам, не имеющим одобренного стажа работы на судах, подтвердить диплом после прохождения одобренного курса подготовки. И такие курсы работали в России, непонятно, для чего их упразднять.

Зачем ограничивать одобренный стаж работы только 12-ю месяцами из 5 предшествующих лет, если Российская Федерация, принявшая Конвенцию ПДМНВ, считает, что стаж 3 месяца из предшествующих 6-ти месяцев также подтверждает профессиональную компетентность?

Кодекс также предусматривает возможность подтверждения дипломов тем, кто выполняет функции, которые считаются эквивалентными стажу работы на судах. К таким лицам в предыдущих Положениях о дипломировании относились определенные категории работников администраций портов, служб контроля государства порта и государства флага, да и некоторые работники самого Минтранса – те, кто непосредственно разрабатывает и следит за выполнением требований по безопасности мореплавания, охране окружающей среды. Они даже лучше “плавающих” моряков знают все самые последние требования нормативных документов и умеют их применять. Зачем лишать их права в случае необходимости вернуться к работе на море, если это предусмотрено п. 1.2 Раздела А-I/11? Считаем, что в перечень тех, кто выполняет функции, эквивалентные стажу работы на судах, необходимо включить морских лоцманов. Лоцман, это отдельная специальность, ДОПОЛНЯЮЩАЯ морскую специальность капитана или старшего помощника капитана — так считается во всем мире (кроме Минтранса РФ). Лоцман фактически выполняет работу капитана в самых экстремальных ситуациях — в районах интенсивного судоходства и в стесненных акваториях морских портов, и должен иметь возможность вернуться к работе в море, как это предусмотрено п. 1.2, 1.3 или 1.4 Раздела А I/11 Кодекса.Зачем лишать эту категорию высококлассных специалистов права вернуться к работе на море, если такое право дает им Конвенция и Кодекс ПДМНВ?

В Минтрансе говорят – чтобы не было мошенничества, не было фальшивых дипломов. Так наведите порядок с выдачей дипломов, или вы не можете верить назначаемым вами же капитанам портов? Зачем же ущемлять права порядочных людей, те права, которые им предоставлены Конвенцией?

Если иностранные моряки, филлипинцы, например, индусы или турки, могут подтверждать свою профессиональную компетентность всеми описанными в Разделе А-I/11 способами, то почему этого не могут делать российские моряки? Что, наш морской комсостав тупее, чем их коллеги – бывшие крестьяне из Мьянмы, или профессиональное морское образование у нас хуже? Почему чиновники Минтранса, в противовес выраженному в Конвенции мнению Российской Федерации и международного морского сообщества, считают, что если наши моряки смогут подтверждать квалификацию в соответствии со всеми подпунктами раздела А-I/11 Кодекса ПДМНВ, то компетентность их не будет соответствовать установленным Конвенцией стандартам? Почему из всех предусмотреных Конвенцией требований к российским морякам применяются самые трудновыполнимые требования? Фактически, создавая дополнительные трудности при подтверждении дипломов, Минтранс содействует выдавливанию российских моряков с международного рынка труда.

Правило I/11 Приложения к Конвенции ПДМНВ-78 и раздел А-I/11 Кодекса ПДМНВ устанавливают порядок подтверждения дипломов как для комсостава, который работает в море (и имеет подтвержденный стаж такой работы), так и для комсостава, который предполагает вернуться в море после периода времени, проведенного на берегу (и, соответственно, не имеет подтвержденного стажа работы на судах). В Положении о дипломировании описывается лишь порядок подтверждения дипломов/документов для комсостава, котрый работает в море, причем требования к подтвержденному стажу лишь частично соответствуют п.1.1 раздела А-I/11 ПДНМВ.

Подтверждение дипломов для комсостава, который предполагает вернуться в море после периода времени, проведенного на берегу, национальным Положением о дипломировании вообще не предусмотрено, что противоречит Правилу I/11 Приложения к Конвенции ПДМНВ и п.п. 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 раздела А-I/11 Кодекса ПДМНВ.

В этой ситуации хочется напомнить Минтрансу положения статьи 15 Конституции Российской Федерации:

Конституция РФ, Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Из приведенных выше данных очевидно, что Положение о дипломировании моряков устанавливает иные правила, чем предусмотрены международным договором РФ — Конвенцией ПДМНВ-78 , и должно быть приведено в соответствие с ним, в том числе предусмотрены все способы подтверждения квалификации для подтверждения дипломов комсостава, указанные в Разделе А-I/11 Кодекса ПДМНВ.

Любую нелепость, равнодушие к человеческим судьбам, собственное нежелание (или неумение) потрудиться для разработки всеобъемлющих национальных норм чиновники пытаются объяснить радением за качество национальных дипломов. На деле же – непомерная стоимость подтверждения дипломов/документов, вопиющее несоответствие Положения о дипломировании экипажей морских судов Конвенции ПДМНВ-78, одной из Сторон и активных разработчиков которой является Российская Федерация. Это несоответствие создает препятствия для осуществления профессиональной деятельности десяткам тысяч моряков, может подталкивать моряков к эмиграции в те страны, где действует нормальный, соответствующий Конвенции ПДМНВ-78 порядок дипломирования.