Арестован подозреваемый в убийстве советника Ростехнологий

Раскрыто совершенное весной в Москве убийство бывшего мэра города Шахты Сергея Пономаренко, занимавшего должность советника гендиректора госкорпорации «Ростехнологии», сообщил источник в правоохранительных органах.

«Сотрудники МУРа вместе с питерскими коллегами задержали в Санкт-Петербурге 29-летнего жителя Дагестана по подозрению в совершении этого преступления», – сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Он отметил, что задержанный был доставлен в Москву, в понедельник ему было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, решением суда в среду он был арестован на два месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 апреля Сергей Пономаренко был застрелен в своем автомобиле Audi A5 на автозаправке на Можайском шоссе. За год до происшествия в феврале 2011 года Пономаренко ушел в отставку по рекомендации губернатора региона в связи с подозрением в коррупции.

Это была не первая попытка убийства Пономаренко. В 2007 году, когда он уже возглавлял администрацию Шахт, около его дома заложили взрывное устройство. Тогда от гибели экс-мэра спас сам исполнитель преступления, который внезапно изменил решение и предупредил его об опасности.

Пономаренко и сам был фигурантом ряда уголовных дел. Губернатор Ростовской области, комментируя отставку мэра Шахт, в прошлом году заявлял, что город занимал 11-е место по уровню социального развития среди 12 городских округов области. Кроме того, от населения поступали неоднократные жалобы на работу городских коммунальных служб, в частности, в Шахтах были проблемы с водоснабжением.

Например, в 2008 году Пономаренко даже вводил в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с перебоями в подаче воды. «Дон ВК Юг» полностью прекратил подачу воды в город без законных оснований для отключения. С 09.00 мск субботы вода в город подается в ограниченном объеме», – сообщал тогда официальный представитель городской администрации Шахт. По факту действий водного холдинга прокуратура и следственные органы вели проверку.

Итогом этой истории стало возбуждение уголовного дела в отношении Пономаренко по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в марте этого года. По данным ГУ МВД по Ростовской области, с сентября 2008-го по июнь 2010 года Сергей Пономаренко давал своим подчиненным устные указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную коммерческую фирму.В июне 2011 года в отношении Пономаренко было возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. Согласно данным прокуратуры, возглавляя Шахты, Пономаренко фиктивно трудоустроил на должности муниципальной службы ряд граждан, которые освобождались от прямых обязанностей и работали как личный повар и охранники бывшего мэра.

В ходе проверки также было установлено, что с 2007 по 2010 год Пономаренко использовал в личных целях, не связанных со служебной деятельностью, микроавтобус Mercedes-Benz Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 млн рублей. Изначально микроавтобус приобретался мэрией для защиты документации при ее перевозке.