Российский протест “выдохся”, но не до конца

Эксперты и многие участники протестных акций в Москве считают, что российский «протест выдохся». Причины этого они видят в том, что митинги не приносили никаких результатов, а также из-за русской лени, сообщает Deutsche Welle. Но, по мнению экспертов, у протестного движения еще есть потенциал, и он может вспыхнуть с новой силой.

«Сколько раз можно выходить на улицу и убеждаться в том, что власти на тебя наплевать», — говорит участвовавший в акциях протеста политолог Дмитрий Орешкин. Бизнесмен Игорь Тарасов согласен с этой точкой зрения. Он участвовал во всех акциях протеста с декабря 2011 года и даже был арестован на 15 суток и отбывал наказание в камере с Алексеем Навальным, но сейчас Игорь решил, что проще покинуть страну.

«Многие мои друзья уже уехали в Европу жить и работать, и я в этом году открыл небольшую компанию в Словении. Я на это пошел, потому что в России перспективы какие-то неважные», — рассказал бизнесмен. Он считает, что главная причина провала протеста не в отсутствии результатов, а в лени.

«У нас ведь любимая сказка — о Емеле, который сидит на печи и хочет все получить по щучьему веленью, — говорит бизнесмен. — Что может поднять русского человека с печи? Да ничего! Скорее цены на нефть рухнут, и коррумпированная власть развалится сама», — говорит Игорь.

Социолог Ольга Каменчук из ВЦИОМ считает, что сейчас нет таких поводов, которые прошлой зимой побуждали людей выходить на митинги. «События декабря 2011 года были связаны с массовыми фальсификациями на выборах в Госдуму. Это был так называемый процедурный фактор из числа тех, которые обычно и вызывают революции, перевороты, бунты, приводя к серьезным изменениям в стране. И вот эта своеобразная пружина, толкавшая людей на улицу, сейчас исчезла», — считает Ольга.

Новой пружиной, по ее мнению, может стать новая волна экономического кризиса. «Взрыв возможен, если протест перейдет с хипстеров и самоназвавшегося „креативного класса“ на более широкие слои населения. Но я бы очень не хотела, чтобы это произошло с моей страной», — признается Ольга.

Эксперт Левада-центра Наталия Зоркая считает, что хоть протестное движение потеряло первоначальную силу, но говорить о том, что оно совсем исчезло, нельзя: «Да, есть некоторая растерянность, оппозиция разрознена и ее лидерам по-прежнему сложно договориться, но я не думаю, что волна протеста совсем спадет».

По мнению политолога Орешкина, выводы о том, исчезло протестное движение или нет, можно будет сделать только после следующей акции, запланированной на 15 декабря. «Думаю, народу выйдет больше, чем многие ожидают», — говорит Орешкин.