Сорокин: в России царит самое настоящее новое средневековье

Известный российский писатель Владимир Сорокин дал интервью швейцарской газете Tages anzeiger. Его книги “День опричника” и “Сахарный Кремль”, в которых Россией, изолированной от всего мира и живущей исключительно за счет экспорта природных ресурсов, руководит авторитарный правитель, уже успели стать самым настоящим пророчеством, пишет Tages anzeiger (перевод Inopressa).

Так, в новом произведении “Метель” уездный врач Гарин на пару с извозчиком Козьмой безнадежно пытаются доставить вакцину в отдаленную деревню, где бушует эпидемия, превращающая людей в зомби. Автор проводит параллели с современным российским обществом. Попав в сильную снежную бурю, отважившиеся пуститься в путешествие по “России будущего” Владимира Сорокина, в которой, кстати, прошлое тесно переплетено с высокотехнологичным будущим, герои “попадают в межвременье, теряются на российских просторах и не справляются с поставленной задачей. Метель, являясь чем-то большим, чем просто ветер, снег и мороз, представляет собой метафору российской жизни”, отмечает издание.

В свою очередь Сорокин заявляет, что жизнь в России абсолютно не похожа на “нормальную человеческую жизнь”.

“Кажется, что ее сюжет взят из произведений литературы, — рассуждает он. — Россия, да и Советский Союз — страна гротеска, и сейчас, живя в постсоветском пространстве, мы являемся свидетелями его победного шествия”.

По мнению писателя, все, начиная с полета Путина с журавлями в сентябре этого года и до процесса над Pussy Riot, равно как и сам панк-молебен, — самый настоящий гротеск. Сорокин отмечает, что необъятные просторы накладывают отпечаток на подсознание людей.

“Все это причудливым образом меняет мышление, — продолжает Сорокин. — В результате мы имеем таких политиков, какие сидят в Кремле”.

“Конечно, как литератор я рад, что каждый раз, когда у нас принимают очередной абсурдный закон или происходит что-то эдакое, что могло бы произойти только в авторитарно-абсурдном государстве, все ссылаются на мои произведения, однако это не может нравиться мне как гражданину, — заверяет Сорокин. — У нас в стране царит самое настоящее новое средневековье, и так считаю не только я”.

По его словам, у российского руководства, которое опасается потерять власть — “не в последнюю очередь потому, что на их совести есть преступления”, — начинает развиваться “паранойя”.

“Это самое худшее, что только может быть в любой политической системе”, — замечает писатель.