Глава штаба РВСН: система ВКО защищает только москвичей

В ближайшие месяцы российский Генштаб может внести изменения в планы строительства Войск воздушно-космической обороны, заявил в среду бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

«В том виде, в котором были созданы Войска ВКО – это, по сути, защита московского региона и не больше», – сказал Есин в ходе презентации книги «Противоракетная оборона: противостояние или сотрудничество?».

Он является автором одной из ее глав, в которой рассказывается о Воздушно-космических войсках и программах вооружения.

Генерал подчеркнул, что ВКО призвана прикрывать все наиболее важные объекты на территории всей страны, передает «Интерфакс».

По его сведению, в ближайшие месяцы новый начальник российского Генштаба внимательно рассмотрит вопрос строительства Войск ВКО и, по всей видимости, внесет в его планы определенные коррективы.

В своей публикации Есин отмечает, что возможности российской системы ПРО А-135, развернутой вокруг Москвы в радиусе 150 км, по отражению ракетного нападения весьма ограничены.

По его оценке, «после приведения в полную готовность система способна уничтожить в лучшем случае несколько десятков межконтинентальных боевых блоков, атакующих обороняемый район».

«Создание системы ВКО страны – не сугубо ведомственное дело Минобороны, а общегосударственная задача. И, соответственно, подход к решению этой задачи должен быть адекватным ее значимости и сложности. Но, к сожалению, этого не случилось», – констатирует Есин в своей публикации.

Есин также заявил, что в российской системе ВКО отсутствует единое поле контроля воздушно-космического пространства.

«Более всего беспокоит отсутствие единой информационно-разведывательной системы, которая позволяла бы применять ударные средства ВКО. В настоящий момент единства она не представляет», – сказал Есин.

По его оценке, у бригад ВКО, унаследовавших информационно-разведывательную систему бывших Космических войск, сейчас отсутствует стыковка с аналогичными системами ВВС, в контур которых завязаны девять бригад ВКО и истребительная авиация.

«Такая ситуация исключает возможность применения ударных средств перехвата баллистических целей с использованием внешних источников целеуказания, что имеет место в американской глобальной системе ПРО, и это существенно сужает возможности созданной в России системы ВКО», – констатирует генерал Есин.