Вопрос о заказчике убийства Старовойтовой до сих пор открыт

Со дня трагической гибели известного политика прошло уже 14 лет. Результатом поистине титанической работы, которую провело следствие, явилось задержание шестерых соучастников убийства. 30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил их к большим срокам заключения. Еще один их сообщник объявлен в розыск и, по некоторым данным, уже убит. Следствие по делу неоднократно приостанавливалось,
а через год его вообще могут прекратить в связи с истечением срока давности. Между тем нет ответа на главный вопрос: кто заказал убийство?

Мног
кратно озвученная версия – заказчиком является бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко – «подкрепляется» рядом доказательств, ни одно из которых не выглядит убедительно. Да, этот человек был известен как «тамбовец», близкий к их лидеру Владимиру Кумарину. Да, сразу после убийства он скрылся за границей. Да, осужденные его знали, а один из них даже сказал, что «без дяди Миши мы шагу шагнуть не могли».

Более того, уже после приговора другой член этой группы вдруг «вспомнил», что Старовойтову им заказал именно Глущенко. Да и сам «дядя Миша» (в криминальном мире известный как Миша Хохол), в 2009-м вернувшийся из-за границы и арестованный при попытке сменить паспорт, тоже как-то признался: да, я, но потом от тех признаний отказался. О причастности к его убийству говорится и в предсмертной записке депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, застреленного на Кипре в 2004 году.

Но все это лишь слова, не подтвержденные никакими объективными доказательствами. Обвинение, основанное на столь зыбком фундаменте, в суде неизбежно развалится.

– Проанализировав всю имеющуюся информацию, я не вижу, зачем ему нужно было убивать Галину, – призналась сестра Старовойтовой Ольга Васильевна на состоявшейся вчера пресс-конференции. – Они практически не были знакомы, пару раз встречались в Думе. По бизнесу не пересекались, так как бизнесом Галина не занималась. Да, она несколько раз весьма нелицеприятно отозвалась об ЛДПР, но ведь за это не убивают?

В настоящий момент Глущенко находится в следственном изоляторе, обвиняемый в вымогательстве 10 миллионов долларов у братьев Шевченко. Правда, 7 августа нынешнего года городской суд уже отменил вынесенный ему обвинительный приговор. А впереди еще процесс по обвинению в убийстве Вячеслава Шевченко. Так что в ближайшие годы «дядя Миша», видимо, для следствия будет доступен. Хотя ведет он себя, как заметила Ольга Васильевна, странновато. Несколько раз в день может изменять показания, потом замолкнуть на три месяца. В суде вдруг забьется в припадке, а потом, когда отходит, объясняет это своим боксерским прошлым. Так что не исключено, что в дело еще может вмешаться медицина.