Раскроют ли “дело Скрынник”?

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник проходит свидетелем по целому ряду уголовных дел в связи с хищением 39 млрд бюджетных рублей из государственного ОАО «Росагролизинг». И не исключено, что ее нынешний статус может смениться на статус обвиняемой (правда, сейчас госпожа Скрынник находится на лечении за границей). Подробности громкого коррупционного дела изложены в фильме журналиста телеканала «Россия» Александра Рогаткина, снятого в рамках программы «Специальный корреспондент».

Счетная палата выявила нарушения в расходовании бюджетных средств, выделяемых ОАО «Росагролизинг», которым Скрынник (получившая прозвище Мадам Лизинг) руководила до того, как стала министром, еще несколько лет назад. А уже само ее назначение министром в 2009 году вызвало недоумение у независимых экспертов. Никакого агрономического образования у Скрынник не было, начинала она свою карьеру врачом.

Появление же фильма говорит о том, что антикоррупционная кампания, которая сначала затронула Минобороны, набирает обороты. Хотя съемки фильма о махинациях Елены Скрынник были начаты еще полгода назад.

«МК» связался с его автором Александром Рогаткиным.

— Почему вы решили сделать фильм именно об экс-министре сельского хозяйства? Связано ли это с последними коррупционными скандалами, например, в Минобороны?

— Нет, просто так получилось, что мы попали на выигрышный информационный фон. В общем, снимать хотели про нравы российских чиновников, а получилось, как всегда, про коррупцию, которая пронизывает всю вертикаль власти, выстроенную сегодня в России, — от рядового чиновника из бабушкинской управы, который на свой юбилей заказывает выступление Эдиты Пьехи, до губернаторов и федеральных министров. Различные эпизоды про разных чиновников на разных местах.

— Какие обвинения можно будет предъявить госпоже Скрынник после вашего фильма?

— Безусловно, по итогам ее деятельности в «Росагролизинге». Компания не досчиталась 39 млрд рублей. Представьте себе — это миллиард евро! Часть денег уходила подконтрольным Скрынник фирмам-прокладкам, в которых ей принадлежало от 20 до 100% акций.

— А вы не стали задаваться вопросом, почему человек с образованием врача был назначен на должность министра сельского хозяйства?

— В нашем фильме мы не пытались ответить на этот вопрос. Скажу так: причины ее назначения в кабинет министров для меня остаются большой загадкой…

— По крайнем мере нам, журналистам, было видно, что она в очень дружеских отношениях с бывшим вице-премьером Виктором Зубковым, который также курировал в правительстве сельское хозяйство.

— В данном контексте у меня нет подтверждения этой информации. Наш фильм все-таки о коррупции.

— Уголовное дело против Скрынник еще не возбуждено?

— По «Росагролизингу» сегодня возбуждено несколько уголовных дел, но она пока проходит по ним как свидетель. Сегодня, кстати, уже появлялась информация о том, что Скрынник вызвали на допрос. Безусловно, многие бумаги о переводе крупных сумм не могли быть подписаны без ее ведома. Как, например, выделение 25 млн рублей на строительство дома на Рублевке для правой руки Скрынник Олега Донских. Она не могла об этом не знать.

Была там еще одна очень интересная история с ее родным братом Леонидом Новицким, известным автогонщиком ралли «Париж—Дакар». У него также было право подписи, поэтому автограф Леонида есть на многих документах «Росагролизинга». Да и их мама тоже занимала там должность. Вот такой семейный подряд.

— То есть не исключено, что Скрынник в итоге может стать подследственной?

— Вполне возможно. За сельское хозяйство наше обидно, оно сегодня действительно могло бы быть на приличном уровне, если бы не эти многомиллионные махинации. Мне сами фермеры признавались, что схемы в «Росагролизинге» были очень удобными — деньги выдавались под небольшой процент на семь лет. А разворовали в сумме 10 тысяч комбайнов и несколько десятков молочных ферм. Европу можно было завалить зерном и залить молоком. Но ничего этого в стране нет.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Константина БАБКИНА, президента Российского союза производителей сельскохозяйственной техники, совладельца завода «Ростсельмаш»

— Был период, когда в течение примерно трех с половиной лет «Росагролизинг» закупал все что угодно, но игнорировал отечественных производителей. Тогда организацией руководила как раз Елена Скрынник. Первые 1,5 года отечественные машины ее вполне устраивали, а потом вдруг резко «разонравились». Причем техника закупалась у наших конкурентов зачастую по завышенным ценам.

Были конкретные случаи. Например, была история, когда «Росагролизинг» закупил у наших конкурентов дорогую, но некачественную технику. А потом премьер-министру Владимиру Путину пришлось принимать решение выделить деньги, чтобы возместить убытки. Потому что технику эту пришлось продавать за полцены. В общем, вопросы к госпоже Скрынник у следственных органов действительно могут быть.