Тула: для убийцы семьи из пяти человек потребовали пожизненное

Прокурор на процессе в Тульском областном суде во вторник потребовала приговорить обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек в июле прошлого года Ивана Иванченко к пожизненному лишению свободы.

«Прошу признать Иванченко виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», – сказал гособвинитель Юлия Жукова, передает РИА «Новости».

Обвинение также просит взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу отца погибших детей Ивана Лапина 4 млн рублей, в пользу их дедушки Леонида Шкарупы – 5 млн рублей.

«Прошу признать Иванченко виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима»

Во вторник в суде начались прения сторон по делу об убийстве семьи Шкарупы – двух женщин и трех детей.Адвокат Иванченко и сам подсудимый, который также примет участие в прениях сторон, попросили суд предоставить им время для подготовки ответного слова. Судебное заседание перенесено на 11 декабря.

Как следует из материалов дела, полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года.

По версии Следственного комитета, преступление было совершено в ночь на 25 июля.

Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве – местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы – матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за «личных неприязненных отношений». Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления – молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тыс. рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.

На последнем заседании в Тульском областном суде были оглашены иски потерпевшей стороны. Родственники в исковых заявлениях указывают на то, что испытали «сильнейший стресс, боль и отчаяние от потери своих близких», и просят взыскать с Иванченко 105 млн рублей в качестве моральной компенсации.«Это единственные мои дети, только с ними у меня была внутренняя связь. В брак я больше не вступал, и детей у меня больше нет», – сказал Лапин.

Шкарупа сказал в суде, что дочь и внуки были единственным смыслом его жизни. «Я потерял практически всю свою семью. Супруга моя бывшая, хоть мы и не жили в последнее время в отношениях, но я до сих пор не женат. Я потерял единственную дочь и троих любимых внуков», – сказал он.

Мужчины пояснили, что оценить материально понесенную ими утрату невозможно, но они приняли решение воспользоваться правом, предоставленным законом. Из исковых заявлений следует, что Лапин требует взыскать с Иванченко в качестве компенсации морального вреда 45 млн рублей – по 15 млн рублей за каждого убитого сына, Шкарупа требует 60 млн рублей – по 15 млн рублей за дочь и каждого из убитых внуков.

«Я вину не признаю и иски не признаю», – сказал подсудимый Иванченко.

Кроме того, суд отклонил ходатайство защиты Иванченко, которая просила отправить подсудимого на дополнительное психолого-психиатрическое исследование. Специалисты выявили у него психическое заболевание – расстройство личности смешанного типа. Однако оно не требует лечения и не оказывает влияния на осознание совершаемых деяний. Суд пришел к выводу, что выводы о вменяемости подсудимого не вызывают сомнений.

Также были отклонены заявленные ранее Иванченко ходатайства о признании ряда доказательств, среди которых окровавленное белье жертв, их документы и фотографии, следы на линолеуме в квартире Шкарупы, несколько протоколов следственных действий и прочее, недопустимыми.

Однако подсудимый не согласился с решением судьи и заявил о намерении повторно заявить ходатайство. Кроме того, Иванченко заявил в суде о желании лично участвовать в предстоящих прениях сторон.Судебное разбирательство ранее было отложено до 27 ноября в связи с заявленным подсудимым ходатайством.

Ранее в ходе судебного процесса Иванченко отказался от данных после задержания признательных показаний в убийстве семьи Шкарупы и заявил, что взял на себя вину после физических воздействий: якобы его избивали и запугивали.

По его заявлению была проведена следственная проверка. Следственный комитет пришел к выводу, что Иванченко в отделе полиции «Криволученский» давал показания добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия. Подсудимый заявил о намерении обжаловать данные выводы следствия.

В ходе судебного разбирательства рассматривались ранее заявленные подсудимым ходатайства, исследовались материалы по заявленным потерпевшими гражданским искам, а также по вопросам, связанным с решением судьбы вещественных доказательств по делу.

«В начале заседания Иванченко заявил ходатайство об отводе стороны гособвинения – представителя прокуратуры. Суд ходатайство подсудимого отклонил», – сообщили в областном управлении судебного департамента, передает «Интерфакс».

Кроме того, суд отклонил ходатайства обвиняемого о дополнительном допросе ряда свидетелей по этому делу.

Также в дальнейших судебных заседаниях не будут принимать участие родственники погибшей семьи – суд удовлетворил их ходатайства.

Ранее суд отклонил ходатайство защиты о проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы Иванченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в августе на слушании уголовного дела Иванченко заявил, что убил женщину из-за сексуальных домогательств с ее стороны.

Ранее прокурор сообщил, что позиция гособвинения будет крайне жесткой.

Напомним, 1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы были обнаружены тела пятерых человек – мамы, бабушки и троих мальчиков.

У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей – пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр.

3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи – местный житель Иванченко, ранее не судимый. Ему было предъявлено обвинение по п.п. «а», «в», «к» ч.2 ст.105 УК России (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч.2 ст.158 УК России (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым.